Не справиться с герпесом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние 2 года мучаюсь герпесом. Пузырьки появляются на губах, носу и в области больших половых губ. Постоянно на одном и том же месте. Выскакивать болезненные пузырьки стали часто, стабильно раз в месяц. По рекомендации врача стали пить ацикловир 400 мг 2 таблетки в день -2,3 месяца, затем месяц по 1 таблетке. На 3 месяце приема появились пузырьки под носом, во время приёма ауикловира, на лице ещё болючие красные прыщи выскочили. Что может помочь в моем случае? Почему даже во время приёма ацикловира в такой большой дозировке все равно этот вирус проявляется? Болею редко, максимум раз в год насморк с температурой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 11:28
Ирина! На лице высыпания вызывает ВПГ 1тип. На половых органах ВПГ 2 тип. Вы должны отслеживать показатель антител G к этим типам вирусов. После каждого 2 - го обострения сдавайте на антитела. Если антитела будут расти, то это будет подтверждать репликацию этих вирусов. Вам следует сдать слюну и мазок из влагалища на метод ПЦР для выявления ДНК ВПГ 1тип, ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При высыпаниях на половых органах, лечение должен назначать гинеколог -свечи противовирусные, индуктор интерферона, поливитамины, таблетки противовирусные -Валацикловир. Пройдите лечение Иммуноглобулин человека против вируса простого герпеса 2 тип. Всего доброго.