Гениальный герпес и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую беременность, 2 раза в год обостряется генитальный герпес на половой губе, сдала анализ Herpes IgG 40.30, Herpes IgG отрицательный) Подскажите пожалуйста, нужно ли для профилактики какие нибудь пропить лекарства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-01 12:26
Мария! При наличии герпетических высыпаний в области половых органов и планировании беременности, необходимо пройти осмотр у врача гинеколога. Сдать мазок на ИППП. Обязательно мазок на ПЦР к вирусам герпеса ВПГ 2 тип, ЦМВ. Анализы, что вы прислали нельзя оценить. Нет указаний по типу герпеса ВПГ 1 тип или ВПГ 2 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-12-01 13:57
Анализ на ИППП я сдавала, анализ отрицательный, пцр герпес 1 и 2 положительный) я проходила лечение, рецидивы от 6 раз в год снизились до 1-2 раз) как вы считаете, надо перед зачатием пить таблетки для профилактики? Вот анализ который ещё сдавала)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-01 14:32
Мария! Метод ИФА выявил у вас защитные общие антитела к ВПГ 1/2 тип. Если ПЦР выявил ДНК вирусов на слизистой половых органов, то нужно добиваться полного отсутствия ДНК на слизистой в ходе лечения. Т. к. даже при наличии антител защитных и наличии ДНК в ПЦР, в беременность вступать нельзя, если вирус есть на слизистой половых органов. Гинеколог назначает свечи, препарат Циклоферон в уколах, таблетки. Если не будет ДНК, тогда можете планировать беременность.
Платная консультация
Мария 2019-12-01 20:28
То есть мне нужно сдать мазок методом ПЦР на вирус герпеса 1,2 типа? Правильно понимаю? И от этого уже отталкиваться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-02 09:08
Мария! Да, сдаете ПЦР на ВПГ 2 тип и ЦМВ, т. к. ВПГ 1 тип не передается половым пктем и не находится в половой области.
Платная консультация
Мария 2019-12-02 09:54
Спасибо большое за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-02 11:24
Мария! Пожалуйста. Всего доброго.