Герпес при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит, пмк
Здравствуйте, помогите с расшифровкой. К врачу только в понедельник.
У меня анализ на герпес:
Igg 40
Igm 1,01 положит
Авидность igg 66% высокая
Беременность 15 недель.
Что это? Каковы риски для ребёнка и как будет проходить лечение? Видимых Симптомов болезни нет.
Теги: герпес при беременности 03 онлайн
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-21 00:44
Евгения! В ваших записях вы не указали на какой тип простого герпеса вы обследовались (1 или 2). И какой сдавали материал на обследование: кровь из вены или мазок со слизистых половых органов.
Платная консультация
Евгения 2016-05-21 09:50
Сдавала кровь из вены. Герпес тип 1 и 2
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-21 13:57
Евгения! Эти показатели указывают на то, что вы были инфицированы этой группой вирусов и у вас на них иммунитет выработал антитела группы G. Высокая авидность говорит о том, что инфекционный процесс уже завершился. Но вы сдайте методом ПЦР ВПГ 1/2 тип -мазок со слизистой половых органов. Если ответ будет отрицательным, то лечение на данный момент обследования не назначается.
Платная консультация
Евгения 2016-05-21 14:05
Воспалительный процесс завершился? А о чем тогда говорит наличие острой инфекции показатель igm 1,01? Если воспалительный процесс завершился, то как можно понять насколько давно? Пришлось ли воспаление на период беременности? И была это первичная инфекция, которая, как я прочла, самая опасная или был рецидив? Правильно же я понимаю, что если был рецидив, то это хоть и опасно, но не настолько. Врач смогла мне ответить по смс, назначив виферон 2. Только вот все равно пояснений не дала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-21 14:31
Евгения! Если есть антитела класса М, то лаборатория может определить авидность методом ИФА. Этот показатель может указать на период заражения. У 80-90% взрослых обнаруживаются антитела к вирусу простого герпеса. Первичный герпес у инфицированных протекает в бессимптомной форме.
Платная консультация
Евгения 2016-05-21 14:39
Если честно, я ничего не поняла. Симптомов у меня нет. По имеющимся данным можно ли предположить первичная у меня или рецидив? Каковы риски для ребёнка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-21 14:46
Евгения! Сдайте кровь методом ИФА ВПГ 1/2 тип Авидность. ПЦР ВПГ 1/2 тип мазок со слизистой половых органов. С результатами обследований подойдите к своему гинекологу.