Первичный герпес беременной 29 недель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лежала в больнице на сохранение 10 дней, в последний день перед выпиской появился на губе герпес, беременность 29 недель, герпес первичный, сдавала анализ на антитела в ноябре, антител не было. Сегодня 5 день, уже корочка, сухая, проходит. Мажу мазью ацикловир, и вставляю свечи генферон 500000 ме 2 раза в день, лечусь второй день. Скажите, пожалуйста, что делать? Какие возможны дальнейшие последствия? Страшно ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-26 08:41
Анастасия! На 14 день после первых высыпаний можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ 1 тип. ОАК. По результатам анализов будет видна ситуация по иммунному ответ. Курс лечения проходите до полного отхождения корочек. Корки не мочите и не сдирайте. Опасности для вас нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-26 08:44
Вчера гинеколог направила меня на эти анализы и я уже сдала кровь, пока получается рано и ответ будет неинформативен?
Также гинеколог назначили пить таблетки оцикловир 3 раза в день, но я не стала, думаю что вредно для ребёнка, нужно ли их принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-26 08:51
Анастасия! Что касается анализов. ОАК вы можете сдать сейчас. А ИФА если у вас были отрицательными при сдачи комплекса ТОРЧ инфекции, то сдавать следует на 14 день от первого дня заболевания. Только в этот период могут появиться антитела. М и G к ВПГ 1 тип. Ацикловир вы можете принимать, т. к. с 21 недели беременности разрешается прием всех препаратов. Ацикловир безопасный препарат. Не нарушайте рекомендации врача.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-26 15:28
Я поняла, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-26 15:30
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ника 2024-01-26 12:58
Здравствуйте! Такая же ситуация, что у Вас в итоге?