ВПГ 2 типа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Мне 23 и я на 6й неделе беременности. 4го марта сдала анализы на торч инфекции и меня смутил высокий показатель впг2 lgM. У меня нет никаких симптомов генитального герпеса и вообще его не было никогда. У мужа тоже никогда не было и сейчас никаких симптомов. Как такое может быть? Я мужу не изменяла, муж уверяет, что тоже никогда не изменял, у меня и поводов нет сомневаться в его верности. Вот результаты анализов ВПГ2: IgM - 2,1++ (<0,8 - антитела не обнаружены, 1,1 - антитела обнаружены); IgG - 3,6 (<16,0 - антитела не обнаружены, 22,0 - антитела обнаружены). Ранее был только герпес на губе.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-05 19:55
Здравствуйте. Вы сдавали ИФА анализы, они часто бывают ложноположительными, особенно при беременности. Кроме того, у вас нет никаких наружных проявлений герпеса, поэтому данный анализ ничего не доказывает. Из этого следует, что в вашем случае в лечении нет необходимости.
Татьяна 2019-03-05 20:03
Спасибо за ответ! А есть ли какая то угроза для плода? Стоит ли пересдать анализ методом ПРЦ? Заранее спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-05 22:11
Герпес может осложнять течение беременности. Но в любом случае, лечение противовирусными препаратами показано в момент острой стадии герпеса, т. е. при появлении высыпаний. При отсутствии высыпаний, смысла в приеме противовирусных препаратов нет, тем более в первом триместре беременности.