ВПГ и краснуха во время беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Я на 9 неделе беременности.
05.10.2018г. сдала анализны на ТОРЧ инфекции (ИФА), результаты такие: вирус краснухи IgM- обнаружено, IgG- 151 Ме(25 Ме-обнаружено), индекс авидности IgG - 90% (60% - высокоавидные антитела -пастинфекция более 5 мес. Назад). ВПГ 1 и 2 типов IgM - сомнительно, ВПГ 1 и 2 типов IgG - 1: 1600, индекс авидности IgG к ВПГ 1 и 2 типов- 40% (<50% - низкоавидные антитела). Никакой темепературы, сыпи, увеличения лимфоузлов за время беременности не было.
За два месяца до зачатия были жалобы и только к концу симптоматики на фоне лечения ацикловиром, панавиром сдала анализы и был выявлен ВПГ 2 типа IgG+ и IgM- при выской степени авидности (более 70%) (никогда раньше видимых проявлений у меня не было). Сейчас тоже нет видимых проявлений.
При предыдущей беременности (в 2010г.) IgG на вирус краснухи составлял 69 (норма 25), а авидность состаляла 82% (50%- пастинфекция), IgM тогда не сдавала. Насколько мне известно, в детстве переболела всеми детскими болезнями, до беременности дополнительно привита от краснухи не была. Очень перживаю за положительные IgM к краснухе и вирус ВПГ на таком ранеем сроке. Насколько это опасно для ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 21:31
Марина! Опасность для плода выявляет врач гинеколог или врач генетик-гинеколог. Все положительные ответы по инфекциям должны быть обсуждены с врачом инфекционистом в поликлинике, для решения вопроса о необходимости проведения лечения по герпесвирусной инфекции. Что касается Краснухи, то анализ на антитела класса М и G повторяют через 14 дней и тоже показывают врачу инфекционисту. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-10-14 12:37
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Хотела бы еще у Вас уточнить- можно ли по этим анализам сделать вывод, что у меня не первичное заражение ВПГ2 во время беременности и уже есть имуунитете к краснухе? Спасибо.
Марина 2018-10-14 12:59
К сожалению, у нас нет квалифицированных врачей, поэтому надеюсь на Вашу помощь. Все анализы я сдала сама, врач не мог определить инфекцию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-14 12:59
Марина! По краснухе информацию можно оценивать после повторного обследования через 14 дней. ВПГ 1/2 тип вы перенесли уже, т. к. есть антитела класса G. И это случилось недавно 3 месяца назад. Т. к. очень высокий титр антител. Вам нужно сдать мазок из влагалища методом ПЦР на ВПГ1/2 тип качественный анализ, чтобы исключить его наличие на слизистой влагалища. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-10-15 07:41
Спасибо большое! Обязательно пересдам.
Марина 2018-10-26 22:56
Елена Владимировна, здравствуйте, пишу Вам вновь. Сдала дополнительно некоторые анализы, большая просьба дать консультацию по ситуации с ВПГ 2. В одной и той же лаборатории с разницей в 2 недели сдала анализы на ВПГ 2.
Вот результаты: анализы от 10.10.18- IgG 1,61 (1.1- обнаружено), IgM 1,58 (1.1- обнаружено), индекс авидности 0,33 (<0.45- низкая авидность).
А это резултаты анализов через 14 дней- от 24.10.18: IgG 0.90 (< 0.9- не обнаружено, 0.9-1.1. - пограпничная зона, 1.1- обнаружено), IgM 1,40 (1.1- обнаружено), индекс авидности 0,37 (<0.45- низкая авидность).
В промежутке между этими анализами в той же лаборатории сдала кровь на ДНК вируса простого герпеса 1 и 2 типа - результат - "не обнаружено", соскоб (мазок из влагалища качественный) на ДНК вирус простого герпеса 1 и 2 типа результат - "не обнаружено". Сдавала также кровь на ревматоидный фактор- результ в пределах нормы.
Не знаю, что и думать, сейчас никаких проявлений ВПГ у меня нет, нашли молочницу, лечу пимафуцином. Ничего похожего на ВПГ не ощущаю, температуры нет, высыпаний и пузьков нет, лимфоузлы не увеличены.
Не сплю ночами от переживаний, ведь у меня 11-я неделя беременности! Помогите разобраться, что означают мои анализы, в какой фазе у меня ВПГ: первичное заражение или рецидив? Почему в последнем анализе антитела IgG не обнаружены, ведь если человек переболел антитела IgG не могут исчезнуть? Очень жду Вашего ответа! Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-28 21:39
Марина! Однозначный ответ на этот вопрос нельзя дать. Вы пройдите лечение от молочницы. Через 14 дней повторите обследование на выявление антител. Т. к. ПЦР не выявил ВПГ 2 тип в мазке, беспокоиться нет причины. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-10-30 00:16
Спасибо большое. Повторю анализы, как Вы рекомендовали.