Герпес при беременности и приём ацикловира в таблетках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация такая: беременность 37 недель. За последний месяц вылезал герпес 3 раза. Т. е. только пройдёт на верхней губе через 1-2 дня на нижней появляется. Теперь вот на носу на перегородке. Гинеколог назначила таблетки ацикловир на 5дней по 200* 5 раз в день. Чем может грозить приём ацикловира при беременности и обоснованно ли такое назначение во время Б. Может стоило ограничиться как всегда мазью. Нужно ли сдать анализы на антитела?
Теги: гениталтный герпес при беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-10 13:03
Светлана! На этом сроке беременности разрешается применять препараты при лечении герпесвирусной инфекции. Лучше принимайте Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. И применяйте мазь наружно -Циклоферон, Вирогель.
Платная консультация
Светлана 2017-01-10 13:24
Спасибо за ответ! Вопрос в следующем: какова вероятность заразить ребёнка внутриутробно? Совместно с ацикловиром (валтрекс) можно применять свечи виферон? Можно ими обойтись без применения таблеток? Если сдать на антитела и авидность и если покажет, что есть антитела и авидность высокая, то получается ребёнок защищем моими антителами и применение препаратов внутрь получается так на всякий случай.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-10 13:52
Светлана! Лечение ВПГ1/2 тип проводится только при наличие пузырьков, т. е. сыпи. Т. к. именно в пузырьках находится сам вирус. Анализы сдавать нет необходимости, т. к. есть клинические проявления болезни -сыпь. Заразить ребенка в родах возможно, если сейчас мазок из урогенитальной зоны на ПЦР ВПГ 1/2тип качественный анализ найдет ДНК вируса в этой области, т. е. в родовых путях. Тогда применение свечей Виферон курсом 10 дней будет оправдано. Валтрекс принимать вместо ацикловира. Курс Валтрекса можно продлевать до7 -10 дней. Т. е. когда корочки полностью отпадут и останется чистая поверхность. Мазь применять 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2017-01-10 14:18
Так свечи виферон они ректальные и для иммунитета! Они и от орз и гриппа и от герпеса 1,2 тип (написано в инструкции). Исследований не проводилось ацикловира (валтрекса) на людях. Это то вот и смущает! Проникает ведь через плацентарный барьер и все попадает ребёнку. Раз есть высыпания, то это однозначно таблетки? Вопрос самый главный: какова вероятность того, что герпес тип 1 с губ проникнет к ребёнку. В интернете пишут, что опасен тип 2, которого у меня отродясь не было. Эх как же не хочется таблетки пить. А чем Валтрек лучше Ацикловира?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-10 14:32
Светлана! Свечи содержат рекомбинантный интерферон альфа-2б. Препарат обладает противовирусным и иммуномодулирующим действиям. Ребенок на таком сроке беременности имеет полностью сформированные системы и органы, на которые прием медикаментов уже не влияет. Препарат Валтрекс удобен в приеме - 2 раза в день.
Платная консультация
Светлана 2017-01-10 15:15
Спасибо! Конечно не совсем то, что я хотела услышать. Но спасибо и на этом! Будем начинать лечение)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-17 00:03
Светлана! Выздоравливайте. Удачи вам.