Первичный герпес

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Беременность 25-26 недель. Сегодня обнаружила на губе что-то типо герпеса. Причем утром ничего не было. Герпеса никогда у меня не было. Врач сказала антитела у меня только к краснухе и токсоплазмозу. Я все глаза изревела, начиталась что это вызовет пороки развития плода. Подскажите что это на самом деле и самое главное насколько опасно для плода первичное заражение герпесом?
Теги: гениталтный герпес при беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2020 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-07 20:58
Катя! Посетите терапевта в женской консультации. Мы не видим герпетической сыпи. В ваш срок уже назначают лечению противовирусными препаратами, если врач выявит у вас ВПГ 1 тип. За развитие плода отвечает и следит ваш гинеколог. Инфекцию следует лечить, если ее подтвердит врач на очном осмотре. Идите на осмотр к врачу. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2020-09-07 21:18
Сейчас пузырьки стали заметны. Их 4 пузырька. Завтра утром иду сдавать кровь. Меня волнует 1 вопрос: если подтвердится, что это впг 1 типа первичный, вирус попадает к плоду или ограничивается клетками и тканями на лице? Срок 26 недель. Врач-гинеколог написала пока мазать Ацикловиром. Пожалуйста, скажите мне только влияние на плод первичного впг 1 типа на сроке 26 нед?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-08 00:04
Катя! Можно предполагать ВПГ 1 тип. Влияние на плод определяет гинеколог. Мы ведь не гинекологи. Мы занимаемся только вирусом герпеса. Завтра терапевт в женской консультации назначит вам лечение. Вирусная инфекция в острый период вызывает реакцию в иммунной системе любого человека. Поэтому и требуется принимать противовирусную терапию.
Платная консультация
Катя 2020-09-08 06:48
Спасибо. Как будут результаты анализа на IgM и IgG ВПГ 1 типа, я вам напишу.
Катя 2020-09-09 10:51
Добрый день. Сегодня 3-ий день как появились пузырьки на губе. Прикладываю фото: сегодня вот так. Что это такое? Что будет дальше? (Мажу Ацикловиром и обрабатываю спирт. Раствором).
Катя 2020-09-09 10:53
Катя 2020-09-10 10:35
Доброе утро. Пришли результаты анализа. Подскажите пожалуйста есть ли угроза малышу? И ещё: проникает ли этот вирус в кровь и через плаценту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 18:56
Катя! Анализ сдан в неполном объеме, сдавать следует на М и G к ВПГ 1/2 тип. Анализ на данный момент не выявил защитных антител к ВПГ 1/2 тип. В лечение должен входить противовирусный препарат, который принимают через рот. Одной мази недостаточно. Это Ацикловир или капли Протефлазид. По развитию плода и есть ли воздействие вируса, узнаете у своего гинеколога.
Платная консультация
Катя 2020-09-13 19:54
Мне врач сказала мазать только место высыпания Ацикловиром, принимать витамины. У меня практически всё прошло. Я через рот не пила таблетки. Это очень плохо? И ещё: проникает ли впг-1 через плаценту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 21:51
Катя! Вот, что вам должен рассказать гинеколог -Герпес на губе или в носу во время беременности не представляет сильной угрозы для организма будущего ребенка, если до зачатия мать была заражена вирусом. Впервые возникший герпес на сроке беременности до 6 месяцев способствует развитию тяжелых пороков развития у плода. Инфицирование простым герпесом во 2 триместре также опасно, как и на более ранних сроках. Однако с 12 недели беременности плацента начинают выполнять свою защитную функцию, поэтому вероятность проникновения вируса к будущему ребенку составляет около 30-40%. Когда герпес впервые выскочил на лице в 3 триместре беременности, шанс инфицирования плода составляет около 40%. Поэтому сдавайте на антитела М, т. к. защитных антител у вас еще нет. Гинеколог проводит осмотр плода, околоплодных вод на УЗИ.
Платная консультация
Катя 2020-09-14 07:07
Примерно так мне врач и сказала. Точнее она сказала, что ничего страшного не будет, никаких пороков, ведь уже почти 7 месяцев и органы все сформированы, малыш защищен плацентой. Но болячку надо лечить мазью Ацикловир. Я очень переживаю по этому поводу. Какие пороки могут быть?
Катя 2020-09-14 07:17
У меня впервые на губе герпес появился на сроке 6,5 месяцев. Значит тяжелых пороков развития не будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-14 13:11
Катя! Вы получили 2 одинаковых ответов специалистов. Примите их. Осмотр плода и плаценты сделает гинеколог на УЗИ. За пороки у плода мы не отвечаем. Информацию вам дали. Примите ее к сведению.