Валацикловир при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Герпес 2 типа, гастродуоденит
Здравствуйте, доктор! У меня первая беременность, срок небольшой, ориентировочно от 2 до 4 недель. УЗИ не делала еще. Выскочил рецидив герпеса 2 типа. Симптомов пока практически нет (зуб и пр.), только небольшие высыпания. До этого частые рецидивы были, примерно раз в месяц. Врач назначил курс ликопида, генферона (свечи вагинально) и уколы имнофана. Должна была через перерыв сделать еще 1 курс ликопида и таблеток циклоферона, но забеременела. Скажите, как безопасно лечить герпес при беременности, в том числе на ранних сроках? Можно ли пить валацикловир 500 мг? Не навредит ли это плоду?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-14 11:51
Ольга! Лечение ВПГ 2 тип во время беременности проводит только врач гинеколог. Все рекомендации получите у него на очном осмотре. Идете обязательно. ВПГ 2тип может вызвать срыв беременности. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-09-15 11:19
Спасибо за ответ. К врачу я собираюсь само собой. Но высыпания появились в пятницу вечером, а к врачу я попаду не раньше вечера понедельника - в выходные никто не работает, а врачи принимает во вторую смену. Почти трое суток мучатся, плюс не знаю, что опаснее для плода - пить таблетки или не пить. Потому и спросила. В итоге мажу мазью виферон, прочла в инструкции, что можно при беременности. Везде читала, что рецидив герпеса не опасен для ребенка, в отличие от первичного заражения. Вы меня напугали, теперь еще больше переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-15 17:53
Ольга! Кто вас пугал? Вам написали алгоритм ваших действий. Без врача не обойтись. А вопрос свой адресуйте гинекологу на сайте. Удачи вам.