Лечение и профилактика герпеса

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,3 года назад столкнулась с такой проблемой как герпес. Были высыпания только на губах, через месяц повторилось. Пила ацикловир, и мазала мазь ацикловир. Через 2 месяца повторилось, была на приеме аллерголога назначили валацикловир таблетки, были сданы все анализы все в норме, сдавала кровь имуннограмма (врач сказала иммунитет низкий но это из за того что только что был рецидив) сделала фгс все хорошо, кал на паразитов - отр. В течении 1,6 года были рецидивы назначалось одно и тоже. Потом было беременности во время беременности и кормления грудью ничего не высыпало. После того как перестала кормить грудью высыпало снова. Сданы анализы крови на инфекции Гарднерелла положительный - было проведено лечение. И опять каждые 2 месяца, уже появились и в носу и вокруг глаз, на половых губах и анусе. Назначил врач дерматолог дексаметазон 4 мл. В вену и три дня в мышцу, уколы циклоферон, ацикловир мазь и таблетки, хлористый кальций. Это лечение было в середине августа, сегодня высыпало снова. Дексаметазон ставят при каждом высыпании, боюсь что будет привычка, ничего не помогает, каждые полтора два месяца высыпания, уже нет сил. Читала в интернете что есть вакцина против герпеса. Может нужно какие то анализы сдать а наши врачи не знают. Помогите пожалуйста, ????вся Надежда на вас. Заранее благодарна
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-15 17:48
Галина! Сдайте слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 1тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. Мазок из влагалища на ЦМВ, ВПГ 2 тип. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам ВПГ 1тип, ВПГ 2тип. ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. По высоким титрам к вирусу и по выявленной ДНК вируса, будет видно какой тип вируса вызывает обострение. При хроническом течение герпесвирусной инфекции с постоянными обострениями, прием препаратов от вируса назначают от 6 - 9 -12 месяцев. Кроме этого добавляются прием индукторов интерферона, иммуномодулятора, витаминно-минерального комплекса, натуральных адаптогенов. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2019-09-16 06:29
Скажите пожалуйста, анализы сдавать когда будет рецидив или когда все пройдёт? И можно ли поставить вакцину Витагерпавак, будет ли толе от нее?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-16 12:38
Галина! Анализы можно сдавать в любой период, после лечения, перед лечением. Вакцина уже не поможет, т. к. вы болеете вирусом. Ставить не требуется.