Герпес на губе при беременности 2 триместр

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беременность 26 недель. Вчера буквльно за пару часов выскочил на губе герпес, 4 пузырька. Температуры нет, общее состояние нормальное, место пузырьков покалывает. Буквально сразу же начала мазать Ацикловиром. До этого я не помню у себя герпеса на губах, но на всякий случай сдала кровь на антитела IgG к ВПГ 1 типа. Очень переживаю за малыша, если это окажется первичное заражение. Хотя мнения двоякие: кто говорит на губах вирус герпеса не доходит до плаценты ни первичный, ни вторичный. Кто говорит первичный опасен любого типа, что вызывает поражение плода. Моя врач-гинеколог сказала "Не переживай, опасные сроки прошли, пороки не страшны, лечи ацикловиром". У меня к вам вопрос, самый главный который меня тревожит: ЕСЛИ ЭТО ОКАЖЕТСЯ ПЕРВИЧНЫЙ ЛАБИАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС, КАК ОН ОТРАЗИТСЯ НА МАЛЫШЕ В МОЕМ СРОКЕ 26 НЕДЕЛЬ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

23 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-08 10:43
Добрый день, в 26 недель он не сыграет существенного влияния, всё верно Вам сказала Вам ваша гинеколог.
Катя 2020-09-08 11:27
Даже если первичный, то пороков у плода не будет?
Катя 2020-09-08 14:53
Подскажите с лечением: я обрабатываю спиртовым раствором и мажу Ацикловиром место пузырьков. Этого достаточно?
Катя 2020-09-08 17:26
Большое спасибо за консультацию. Думаю, всё будет хорошо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-08 17:31
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.
Катя 2020-09-10 10:29
Доброе утро, доктор. Подскажите пожалуйста, я все глаза изревела, у меня получается нет антител к герпесу и заражение первичное? Есть ли угроза для малыша?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-10 10:34
Тогда нужно было сдать и антитела M тоже.
Катя 2020-09-10 10:38
Ну герпес у меня есть на губе, это понятно. Просто я убедилась, что заражение первичное. Скажите, может ли плод пострадать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-10 10:41
Только после вирусной нагрузки можно сделать какой-то вывод, т. е. ещё раз повторюсь, Вам нужно сдать HSV 1/2 тип IgM!
Катя 2020-09-10 10:50
А вообще моё первичное заражение влияет на плод? И ещё, доктор, данный вирус проникает в кровь и через плаценту?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-10 11:18
На данных сроках существенного влияния не оказывает.
Катя 2020-09-10 11:36
То есть риск минимальный, что у малыша будут какие-либо отклонения? Я переживаю очень сильно.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-10 12:36
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.
Катя 2020-10-19 17:49
Ренат Асадович, здравствуйте. В сентябре в 26 недель у меня был впг-1 на губе, думаю помните мой вопрос. Сейчас 31-32 недели. Я сделала платно узи. Помогите расшифровать его. Всё ли хорошо с малышом и не сказался ли первичный герпес на губе на здоровье малыша? Фото узи прилагаю.
Катя 2020-10-19 17:50
Фото узи. 1 лист.
Катя 2020-10-19 17:51
Фото узи. 2 лист.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-19 19:42
Добрый вечер, на данном УЗИ патологии я не увидел, всё нормально.
Катя 2020-10-20 06:31
Спасибо. То есть первичный герпес на губе у меня не сказался негативно на плод?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-20 12:20
Нет, не сказался.
Катя 2020-10-20 13:01
Спасибо за консультацию!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-20 13:10
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.