Первичное заражение лабиальным герпесом во время беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я на 14 неделе беременности. Сдала недавно анализ на TORCH-инфекции - нет антител (ни IgG, на IgM) к герпесу 1 типа, к герпесу 2 типа - результат сомнительный (IgG - слабоположительны, IgM - отсутствуют). Симптомов герпеса в течение жизни у меня не было ни разу. Но у моего мужа регулярно обостряется герпес на губах (за последние 3 месяца уже третий раз!). Скажите пожалуйста, если я заражусь от него герпесом, насколько это опасно для ребенка? В интернете противоречивые сведения - где то пишут, что опасно первичное заражение только генитальным герпесом, а где-то - что и лабильным тоже. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Теги: гениталтный герпес при беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-06 10:24
Анна! Муж в период обострения должен носить маску. Принимать противовирусный препарат Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Смазывать высыпания мазью Ацикловир. Курс 10 дней. Принимать вит. Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Пользоваться только своей посудой. Поцелуи отменяются. Т. к. вирус будет находиться на слизистой ротовой полости и в слюне. При мерах профилактики, вы можете не заболеть. Если инфекция появится у вас, то самолечением не заниматься. Врач инфекционист должен назначить лечение в полном объеме. При любой острой герпесвирусной инфекции появляются антитела класса М, которые проходят через плаценту. Этим и опасны острые вирусные процессы. Всего хорошего.