Герпес на 11 неделе беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шейный хондроз
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У меня сейчас почти 11 недель беременности, пару дней назад на губе вылез герпес. Если честно, я не помню вылазил ли он у меня раньше, кажется да, но очень очень давно (муж постоянно страдает этой болячкой, у него по 3-4 раза в год вылазит, и перед тем как в этот раз вылез у меня, у него тоже был. В 2018 году, перед планированием первой беременности я сдавала анализы на TORCH - инфекции, если я правильно понимаю, у меня были на тот момент высокие титры. Помогите разобраться, это означает, что организм мой уже заражён был раньше вирусом герпеса? Значит сейчас у меня не первичное заражение? Очень переживаю что есть какая-то опасность для ребёнка. К врачу уже записалась, но приём нужно ожидать. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-15 15:24
Виктория! В 2018 году у вас был высокий титр защитных антител от ВПГ 1/2 тип. Вы уже в тот год имели защитные антитела от этого типа вирусов. Сейчас смазывайте высыпания кремом Ацикловир. Принимайте капли Протефлазид 10 дней.
Платная консультация
Виктория 2023-03-15 15:29
Спасибо большое!
Значит опасности для плода на данный момент нет, раз это не первичное заражение, я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-15 16:00
Виктория! Защита есть, это не первичное заражение. Это обострение вируса. Лечение проводить нужно.
Платная консультация
Виктория 2023-03-15 16:31
Благодарю!