Цитомегаловирус при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Нахожусь на 14й неделе беременности. Сдавала кровь на ЦМВИ. Результат Igg+ Igm+.
Какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы исключить первичное заражение? Ведь если заражение не первичное, для ребенка это не опасно, так?
Если будет понятно, что заражение не является первичным, нужно ли дополнительно проверять на заражение сам плод?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-06 00:15
Анна! В вашем случае нужно повторить обследование методом ИФА на антитела класса М, G и Авидность. И сдать ПЦР Цитомегаловирус. Эти 2 обследования помогут установить фазу инфекционного процесса или его отсутствие.
Платная консультация
Анна 2016-03-11 16:31
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Сдала те анализы, о которых Вы написали. Прикрепляю результаты. Просьба прокомментировать. И, конечно, вопрос по риску заражения плода. Высок ли он? Нужна ли дополнительная терапия?
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-11 20:22
Анна! Результаты этих обследований подтверждают отсутствие вируса в организме. Высокая Авидность антител подтверждает, что инфекционный процесс завершился выздоровлением. По поводу плода, вам нужно получить консультацию у специалиста генетика.
Платная консультация
Ксения 2021-01-22 06:24
Елена Владимировна, добрый день! Могли бы вы пояснить, пожалуйста, по цитомегаловирусу?
Когда на 14 неделе igg высокий титр, авидность высокая, igm положительно, пцр отрицательно, то нельзя исключить первичное заражение во время беременности или незадолго до нее? Антитела класса М не могут быть остаточным явлением? Что спрашивать у генетика? Как повлияет на плод первичное заражение?
Просто точно такая же ситуация.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-22 12:58
Ксения! Если есть высокие G антитела, то это указывает на наличие иммунной защиты в организме. За развитием плода и плаценты наблюдает врач гинеколог на УЗИ плода. Антитела G выходят в кровь уже на 14 день течения заболевания. Отрицательная ПЦР и 2 класса антител указывают на позднюю фазу заболевания или выздоровление, выраженный иммунный ответ. Если с плодом и плацентой все нормально, то вам не обязательно посещать генетика. Вы сдайте слюну, мазок из влагалища на ПЦР к ЦМВ. Если будет выявлена ДНК ЦМВ, то такие обследования (ПЦР), должен пройти и ваш муж. Удачи вам
Платная консультация
Ксения 2021-01-22 13:15
Огромное спасибо, Елена Владимировна!
Дело в том, что в другой лаборатории, где сдала кровь на день раньше, IgM отрицательно (0,1 при референсе от 0,7). Как это правильно понимать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-27 13:19
Значит ЦМВ неактивен, риска нет.