Первичное заражение Герпесом 1 типа во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Очень прошу вашей помощи. Я нахожусь на 35 неделе беременности. Как и все я встала на учёт в ЖК в 9 недель и слала все необходимые анализы. В том числе и ТОРЧ комплекс. Результатов я не видела, но врач на приемах говорила что все хорошо. Когда мне выдали обменную карту в 25 недель я обратила внимание что в графе герпес 1 и 2 типа стоит прочерк. Я спросила у врача почему так, она ответила что не было реактивов, вот и не сделали и что в 30 недель опять их сдавать. И что бы я так не переживала т. к герпес есть у 90% населения. Сдав анализ в 30 недель я узнала, что вирус герпеса 2 типа (отрицательно), а вот вирус герпеса 1 типа lgG положительно и составляет 4,80 МЕ/мл (норма отр<0,81 пол. 1,1) при этом lgM они не брали.
Дело а том, что 5,5 лет назад при первой беременности выяснилось, что у меня нет антител к вирусу Герпеса (это редкость, но я специально перепроверила свои анализы ни lgG ни lgM 5,5 лет назад у меня не было) после этого, конечно я не сдавала анализы и проявлений герпеса у меня никогда не было. Получается, что я заболела в течении последних 5,5 лет, но когда именно я не знаю и очень боюсь, что первичное заражение могло прийтись на эту Беременность (ведь можно переболеть и бессимптомно) и как назло у мужа в эту мою Беременность герпес на губе был дважды. (но я соблюдала все меры безопасности. У меня к Вам 2 вопроса
1. Скажите пожалуйста какие анализы мне стоит сдать, что бы понять когда я переболела?
2. Очень переживаю из-за этого вопроса. Как могло сказаться первичное заражение герпесом первого типа на ребёнке? Если вдруг выяснится, что заражение было в период этой беременности.
Все УЗИ у меня в норме, но в интернете пишут страшные вещи, что по узи многого не видео, слух, зрение ЦНС.
Покоя себе не нахожу, если бы мне в первом триместре сказали что нет реактивов, я бы слала платно, но теперь уже поздно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 15:59
Ирина! Успокойтесь. Метод ИФА выявил у вас защитные антитела к ВПГ 1 тип. Обсуждать на данный момент и выяснять ничего не требуется. Защита есть, иммунитет есть к ВПГ 1 тип. УЗИ плода в норме.
Платная консультация
Ирина 2020-12-13 16:24
Елена Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ.
Просто я очень испугалась вдруг заражение могло прийтись на эту Беременность (именно первичное). Ведь в первом триместре анализ у меня не брали и я не знаю были ли у меня антитела или нет. А последний сданный мною анализ был 5,5 лет назад.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 16:38
Ирина! Значит вы перенесли заражение за эти 5.5 лет.
Платная консультация
Ирина 2020-12-13 16:43
Да, я так и поняла что за эти 5,5 лет я видимо перенесла герпес.
Но как понять, что я перенесла его до начала этой беременности?
Значение 4,80 МЕ/ мл свидетельствует о старом заражении? Или сам показатель не имеет значения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 20:56
Ирина! Показатель дает информацию только о том, что у вас есть защитный иммунитете к ВГЧ 1 тип.
Платная консультация
Ирина 2020-12-14 10:24
Но понять в какой конкретно момент я переболела не даёт. Т. е это не исключает того, что переболеть я могла в эту Беременность? (1 день последних месячных 13 апреля)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-14 10:46
Ирина! При первичном заражении во время беременности он не мог пройти незаметно. Есть антитела G. Никто никогда не ставит вопрос, когда это случилось. Даже у обычных пациентов, без беременности. Это самый простой вид герпеса. Им заражено 90% населения земного шара. Хватит муссировать этот вопрос. Беременность течет нормально, плод развивается нормально. У гинеколога нет вопросов по беременности. И вы примите это к сведению.
Платная консультация
Ирина 2020-12-14 10:51
Елена Владимировна, спасибо за Ваше терпение! С одной стороны я все понимаю, но с другой мои страхи(