Первичное заражение Герпесом 1 типа во время беременности
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Очень прошу вашей помощи. Я нахожусь на 35 неделе беременности. Как и все я встала на учёт в ЖК в 9 недель и слала все необходимые анализы. В том числе и ТОРЧ комплекс. Результатов я не видела, но врач на приемах говорила что все хорошо. Когда мне выдали обменную карту в 25 недель я обратила внимание что в графе герпес 1 и 2 типа стоит прочерк. Я спросила у врача почему так, она ответила что не было реактивов, вот и не сделали и что в 30 недель опять их сдавать. И что бы я так не переживала т. к герпес есть у 90% населения. Сдав анализ в 30 недель я узнала, что вирус герпеса 2 типа (отрицательно), а вот вирус герпеса 1 типа lgG положительно и составляет 4,80 МЕ/мл (норма отр<0,81 пол. 1,1) при этом lgM они не брали.
Дело а том, что 5,5 лет назад при первой беременности выяснилось, что у меня нет антител к вирусу Герпеса (это редкость, но я специально перепроверила свои анализы ни lgG ни lgM 5,5 лет назад у меня не было) после этого, конечно я не сдавала анализы и проявлений герпеса у меня никогда не было. Получается, что я заболела в течении последних 5,5 лет, но когда именно я не знаю и очень боюсь, что первичное заражение могло прийтись на эту Беременность (ведь можно переболеть и бессимптомно) и как назло у мужа в эту мою Беременность герпес на губе был дважды. (но я соблюдала все меры безопасности. У меня к Вам 2 вопроса
1. Скажите пожалуйста какие анализы мне стоит сдать, что бы понять когда я переболела?
2. Очень переживаю из-за этого вопроса. Как могло сказаться первичное заражение герпесом первого типа на ребёнке? Если вдруг выяснится, что заражение было в период этой беременности.
Все УЗИ у меня в норме, но в интернете пишут страшные вещи, что по узи многого не видео, слух, зрение ЦНС.
Покоя себе не нахожу, если бы мне в первом триместре сказали что нет реактивов, я бы слала платно, но теперь уже поздно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2020 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 15:59
Ирина! Успокойтесь. Метод ИФА выявил у вас защитные антитела к ВПГ 1 тип. Обсуждать на данный момент и выяснять ничего не требуется. Защита есть, иммунитет есть к ВПГ 1 тип. УЗИ плода в норме.