Цмв первмчное заражение во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 16-17 неделя беременности, месяц назад были высыпания герпетического характера на теле в нескольких местах плюс генитальный герпес. Сдала на днях торч и обнаружили цмв! В 6 недель Цмв не было вообще! Что мне делать? (сейчас что то нужно приримать срочно? Ацикловир?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 15:49
Ирина! С этим анализом идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. По данным анализа вы уже переболели ЦМВ инфекцией и у вас есть защитные антитела от ЦМВ. Пока нет данных, что вирус у вас есть и требуется лечение по ЦМВ. Вот если были высыпания по ВПГ 2 тип в области гениталий, то нужно было обязательно получать лечение у врача гинеколога. И проходить контрольное обследование на ПЦР, чтобы ребенок рождался чистыми родовыми путями. И не заразился герпесом во время родов. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 17:38
Доктор, вы не совсем поняли. У меня анализ на ЦМВ в 6 недель от января был полностью НЕ обнаружено, в том числе IGG и IGM. И до этого я сдавала, не было. Генитальный до беременности был и во время тоже был. А вот ЦМВ появился в перенесенных на 16 неделе, тоесть с 6 по 16 неделю я получается его перенесла. С этим что делать теперь?
Ирина 2019-03-21 17:40
Тоесть первичное заражение Цмв произошло ВО время беременности 1-2 триместр
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 18:10
Ирина! Если вы за время с 6 по 16 неделю болели ОРЗ, то можно предположить, что вы болели ЦМВ. Но, сыпь на теле у вас появилась в 16 недель, когда у вас уже были антитела к ЦМВ. Значит сыпь была вызвана другим типом вируса. Почему вам и нужно пройти осмотр у врача инфекциониста, чтобы он сейчас мог заняться диагностикой герпесвирусной инфекции. Если УЗИ плода не находит нарушения в развитии органов и систем, значит ЦМВ не вызвал этих нарушений. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 19:05
Спасибо, я поняла. Только цмв обнаружили в 16 недель, потому что я только сдала в это время торч. Может если бы сдала раньше, то раньше бы выявилось. Сыпь была в 12 недель-14 недель. И подскажите еще один вопрос. Цмв как передается? Мог ли муж меня заразить им, предварительно заразившись от кого то? Почитала, что это половым путем передается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 21:47
Ирина! Вирус передается воздушно-капельным путем и половым. Гинеколог может взять мазок из влагалища методом ПЦР на ЦМВ, исключить половой путь передачи.