Герпес и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня беременность 16 недель. До беременности были частые высыпания герпеса на губе (в среднем 1 раз в два месяца). За беременность уже 3 раза появлялся на губе (5-я, 7-я и 14-я неделя беременности). Где-то на 7 неделе (в период высыпания) сдавала анализы на антитела. Вот результаты: Антитела к вирусам Herpes symplex I, II типов IgG - 29.70. Антитела к вирусам Herpes symplex I, II типов LgM - 0.16, антитела к вирусу Herpes symplex-2 IgG - 0.03. Авидность IgG к вирусу простого герпеса 1.2 типа - 71%. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Правильно ли я понимаю, что антитела к вирусу герпеса у меня есть? Это может означать, что ребенок тоже защищен антителами и не стоит бояться следующих высыпаний? И еще вопрос, стоит ли при каждом высыпании сдавать анализы на авидность герпесной инфекции? Или достаточно одного раза? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 10:18
Мария! Вам нужно сдать мазок со слизистой половых путей и кровь из вены на ПЦР ВПГ 1, 2 типов. Если ответ будет положительным, то провести профилактическое лечение герпесвирусной инфекции у гинеколога и инфекциониста. Антитела к простому герпесу могут у вас определяться, т. к. у 80-90% взрослых они диагностируются всегда. При высыпаниях герпеса вы всегда должны проводить лечение не только гелями в месте высыпания, но и получать противовирусное лечение, антиоксиданты.
Платная консультация
Мария 2016-06-28 11:34
Елена Владимировна, извините за беспокойство, хотела бы уточнить. Герпес у меня появляется на лице (на губе). До беременности сдавала кровь из вены. Вот результаты: Herpes Simplex Virus 1/2, IgG. Отношение S/CO (signal/cutoff) - положительный (36.4) . Herpes Simplex Virus 1/2, LgM -отрицательный. Это те анализы о которых Вы говорите? Или их надо сдавать в период обострения? Также сдавала мазок урогенитальный на Herpes Simplex Virus 12, ДНК (real-time PCR). Результат отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 15:51
Мария! В период обострения сдавайте ПЦР ВПГ 1, 2 тип - со слизистой половых органов и кровь из вены.
Платная консультация
Мария 2016-06-29 13:25
Ясно! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-29 17:25
Мария! Удачи вам и здоровья.