Герпес и анализы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень прошу Вашей консультации. В 4 месяца беременности у меня был первый рецидив герпеса 2 типа, выявили ПЦР и в крови и в генитальном мазке. Лечилась только мазью ацикловир. Через месяц опять проявились симптомы, но анализы не сдавала. Через несколько дней после этого я заболела ОРВИ без температуры, вылечилась быстро- за 4 дня. Примерно в это же время у меня увеличились и начали "тянуть" лимфоузлы- один в паху, другой в подмышке. На этот раз мазью ацикловир мазала длительно - около 10 дней, но улучшения со стороны лимфоузлов не было. Спустя около месяца после второго рецидива (это было 4 дня назад) я вновь сдала опять анализы на герпес, которые показали такие результаты: IgG на Впг 1 - положит, IgM на Впг 1 и 2 - отриц., генитальный мазок на ДНК выявил Впг 1, а кровь на ДНК не выявил ни герпес 1 ни герпес 2. Сейчас потихоньку лимфоузлы уменьшаются, болезненность проходит. Очень прошу ответить на волнующие меня вопросы: 1) У меня сейчас активная фаза или нет? 2) Почему кровь на ДНК показала отсутствие вируса, а мазок- его наличие? 3) Если необходимо лечение, то какое именно и вообще требуют ли рецидивы герпеса какого- либо лечения в моем случае? Врач предлагает колоть иммуноглобулин и начать пить таблетки ацикловира, но я переживаю, так как срок только 25 недель. Очень прошу Вас дать ответы на мои вопросы. Заранее Вам благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 21:46
Анна! Лечение после 21 недели можно проводить в всеми препаратами. Если ДНК в мазке, то лечить нужно местно -свечи Виферон, Генферон, тампоны с препаратом Протефлазид. Капли Протефлазид приниать внутрь. Ацикловир принимать внутрь. ДНК вируса нужно убрать. Т. к. в роды вы должны идти здоровой, ведь это родовые пути. Проверяйте ПП на этот вирус. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-02-10 22:33
Елена Владимировна, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за быстрый ответ! Будьте добры, разъясните пожалуйста, я правильно понимаю, что если в крови нет ДНК вируса, значит он уже не проходит к ребёнку и только в родовых путях остался? И каково Ваше мнение с учётом многолетней практики насчёт лечения рецидивов герпеса при беременности иммуноглобулином человеческим? Я почему- то боюсь такого активного и прямого вмешательства в иммуную систему без проверки моего иммунного статуса и отсроченных рисков, связанных с этим.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 07:58
Анна! Т. к. вирус найден на слизистой влагалища его нужно лечить местно. И прием противовирусных препаратов. Антитела у вас G есть к ВПГ 1тип. Поэтому, лечение можно проводить без введения иммуноглобулина. Затем контроль мазка. Мы беременных с наличием вируса в половых путях не лечим, только гинекологи. Назначаем общий курс лечения.
Платная консультация
Анна 2019-02-11 11:16
Большая Вам благодарность за ответы! Спасибо!