Цмв у грудного ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. Месяц назад у него покраснел белок глаза и появились прозрачные пузырьки по ободку роговицы. Окулисты ставили эписклерит. Лечили комбинированными каплями, но после их отмены все симптомы возвращались. Прошли обследование у иммунолога и нашли цитомегаловирус в активной фазе, в пятницу назначили лечение (прикладываю фото, только дозировку ацикловира увеличили до 1/2 таблетки 3 раза в день). В тот же день глаза стали лучше, а затем все полностью прошло, ещё до начала лечения. Скажите, пожалуйста, адекватная ли это терапия? Чем чреват этот вирус? Глаза прошли, а Лечение назначено длительное, поэтому
спрашиваю оправдано ли оно? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-29 19:10
Ирина! Следует сдать мазок из конъюнктивы глаза, слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ВПГ 1тип и ЦМВ. Если ДНК не будет выявлена, то лечение проведите только одним курсом. Ацикловир принимайте по 100 мг 3 раза в день до 10 дней. Т. е. первый курс пройдите полностью. Свечи тоже одним курсом. Полезную флору принимайте Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-07-29 23:18
Спасибо за ответ, доктор! Мазок из глаза нам сказали сдать не ранее, чем через месяц после отмены капель с антибиотиком. Скажите, пожалуйста, что значит положительный или отрицательный результат анализа слюны? Имеет ли значение, что у меня во время беременности так же был положительный igg на цмв, герпес 1 и 2 и др?
На следующий день (в субботу) после начала лечения малыша, у него начался понос, сопли, поднялась температура до 37.7 и держалась два дня. Не знаю, цмв это, что-то новое подцепили пока обследовались, или реакция на лекарства? Сейчас остались сопли и жидкий стул. Три дня смекты не помогли. Вызывала педиатра, назначил полисорб на неделю и бак сет беби на 10 дней. Какую полезную флору и по какой схеме вы посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-29 23:46
Ирина! Антибиотиком вирус не лечат в глазу. Поэтому сдавайте мазок и слюну на вирусы сейчас. Антитела G, это защита от повторного заражения. Опасность этот класс антител ни кому не несет. Бак-сет Бэби можете принимать.
Платная консультация
Ирина 2020-07-30 08:09
Я поняла, доктор! Это шла речь о мазке на посев, а вы говорите пцр! Скажите, пожалуйста, мне педиатр взглянув на анализ, сказала, что лечить не надо, это просто носительство, иммунитет есть. И лечить не надо. А иммунолог, чьё заключение я прикрепила, уверена, что вирус активен и об этом говорит авидность. Поясните, пожалуйста, как точно трактовать результаты анализа? Впг с высокими ат авидности это давно перенесённое и не опасно для нас? Я запуталась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-30 23:45
Ирина! Слушайте своего педиатра. Речь идет о мазке из конъюнктивы глаза на ПЦР для выявления типа вируса герпеса. Высокая авидность указывает на защитные антитела, которые лечить не требуется.
Платная консультация
Ирина 2020-07-31 00:07
Елена Владимировна, а вы по анализу считаете у нас активен вирус цмв, или оба? Авидность у цмв 47%, а у впг 66. Вы же написали, что пить ацикловир в той же дозировке, что и иммунолог назначил, значи вы того же мнения? Также у нас в мазке из ротоглотки высеяли синегнойную палочку 10 в 5. О чем это говорит? Откуда эта палочка у малыша, в больнице не лежали, близкие родные не болеют. У малыша красное горло и неделю сопели. Лор назначил секстафаг по 5 капель в рот и в нос 2 раза в день на 14 дней и через 2 месяца пересдать. Адекватна ли терапия? И что ли смысл сделать посев в другой лаборатории?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 13:09
Цмв по анализам крови неактивен и не требует лечения.