Скажите что делать

Спрашивает: лиля
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня часто болеющий ребенок.2 раза за этот год болел обструктивным бронхитом. Недавно переболел орви с ларингитом, сейчас у нас 2 неделя на пульмикорте 125, неделю назад была температура 37,37,5 по непонятным причинам, оак спокойный, с-реактивный белок 27.27, назначали нурофен 3мл,5 дней, супракс,4,5 7 дней, на протяжении всего лечения температура больше не поднималась, сегодня опять заметила, что температура 37.0, узи брюшной полости и почек показал, что у ребенка гипатоспленомегалия, и деформация желчного пузыря, до этого сдавали анализы на цмв и вэб, цмв подтвердился как перенесенный 10,4, авидность 49.55, прошли первый курс изопринозина, с 11 числа продолжим второй курс. Скажите пожалуйста какие анализы еще нам нужно сдать, чтоб выявить причину повышения температуры, для нас норма температуры максимум 36,8, а выше уже говорит о каких то изменениях в организме. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-11 20:49
Лиля! Для подтверждения наличия вирусов в организме сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР Цитомегаловирус. Если реакция будет положительной, то вирус есть еще в организме. Если ответ будет отрицательным, то вируса нет. Нужно сдать еще мазок на ПЦР Микоплазма. Т. к. этот возбудитель может вызывать воспалительные заболевания дыхательных путей. Учитывая увеличение печени и селезенки, нужно сдать печеночные показатели.