Цитомегаловирус и часто болеющий ребёнок

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3.5 года. В 2 года перенёс цмв. Сейчас 2 дня ходит в сад и заболевает с температурой 39, кашлем, красным горлом и насморком - и недели 2-3 на больничном. И так второй год. Педиатр говорит всё из - за цмв. Сдали кровь на цмв - igg 95.4, igm не обнаружено. Что значит результат анализа и надо ли лечить цмв?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 21:12
Елена! Сдайте мазок или слюну ребенка на ПЦР качественный анализ к вирусам -ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Если ПЦР выявит ДНК одного из вирусов, тогда можно говорить, что эти вирусы вызывают катаральные явления. Если ДНК не будет выявлено, то все дело не в этой группе вирусов. А значит ребенок болеет ОРЗ. Представителей вирусов этих заболеваний около 200 видов. За всю жизнь невозможно их все перенести. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего хорошего.