ЦМВ, Эпштейн Барр, аллергия, грибки или бактерии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит и хронический ринит
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Из них 6 - страдает носоглотка. В анамнезе - удаление аденоидов и подрезание миндалин в возрасте 4,5 года.
Текущий диагноз: хронический тонзилит и ринит. Миндалины - 3 степень (с белыми вкраплениями). Лор отправил искать причину у аллерголога. Аллерголог-иммунолог назначил анализы, по результатам которых выявил что у нас набор всего. - ЦМВ, вирус Эпштейн Бара, с сопровождением бактериальной инфекции. Иммунитет перегружен. Назначены:
1. Валвир 500мг 2 раза в день курс 20 дней
2. Свечи полиоксидоний 6мг через день на ночь 10шт
3. Лимфомиозот 1 месяц
4. Полоскания носа и горла

В инсрукции к Валвиру указан возраст применения от 12 лет при цмв.
+ насколько мне известно он активен к 1 и 2 типу герпеса, а цмв и эпштейна барра - это 4 и 5 типы.

Я боюсь давать его ребенку. Его действительно назначают при этих вирусах? Его можно применять ребенку 7 лет? Нам правильно поставили диагноз? (все анализы во вложении)
Теги: хронический ринит эпштейн барр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2016 года

11 ответов

Елена 2016-12-28 13:48
Дополняю: в последний год ребенок редко (около 3 раз) болеет с температурой, но постоянный приступообразный кашель, красное горло с увеличенными миндалинами с белыми вкраплениями. Я не понимаю в чем причина. Вирусы? Аллергия? Как понять на что? С чего начинать лечение? Валвир не стала давать ребенку, побоялась. Во вложении еще анализ IGA и назначения.
Елена 2016-12-28 13:50
Назначения 1 страница
Елена 2016-12-28 13:51
Назначения 2 страница
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-01 15:05
Елена! Метод ИФА выявляет только антитела к вирусам, но не сам вирус. Поэтому в ответах есть только данные по классу антител G, которые вырабатываются иммунной системой после уже встречи с вирусом. Т. е. имея только эти обследования, можно сказать, что ребенок уже перенес эти вирусные заболевания. О нахождении вируса говорят, если в крови есть антитела класса М и G одновременно. И при выявлении самого вируса методом ПЦР в мазке со слизистой носоглотки. На данный момент нет данных за наличие этих вирусов в организме ребенка. Поэтому лечение противовирусным препаратом не проводите. Вам необходимо сдать мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Согласно полученных данных провести лечение, подключить получение физиопроцедур в носовые ходы и на миндалины. Пока можете из этого списка получать лечение -пункты 2 и 3. И провести обследование ребенка на микрофлору.
Платная консультация
Елена 2017-01-09 10:14
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Исходя из того, что симптомы вирусов острого периода отсутствуют (нет температуры, лихорадки и т. п.) делаю вывод, что ребенок перенес эти вирусы и сейчас не нуждается в лечении ЦМВ и Эпштейн Барра. А также то, что эти вирусы не являются причиной хронического тонзилита и ринита. Поэтому дообследовать не стала. Лечение тоже противовирусным не проводили.
Сделали мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. (во вложении)
Выявлена условно-патогенная микрофлора к Staphylococcus aureus. Это может быть причиной хронического тонзилита? Правильно ли я понимаю, что теперь наша тактика - лечение любым из перечисленных в анализе бактериофагом (и местная санация)? Согласно инструкции или какие-то нюансы есть? Сейчас миндалины увеличены, белые вкрапления единичные, периодический редкий кашель. Других симптомов заболевания нет (насморка тоже нет).
Елена 2017-01-09 10:31
И еще вопрос - можно ли делать прививку ребенку? Если нет - то через сколько после лечения?
Прививку не могу вспомнить какую - либо ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита, либо вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка. Сейчас в сад не ходим, у медиков нет возможности уточнить.
Елена 2017-01-09 14:48
И еще забыла уточнить. Сейчас в интернете есть информация, что хронический тонзиллит также может быть вызван паразитами Хламидии и Микоплазм. Нужно ли нам обследоваться на эти паразиты, или кокки, или достаточно того посева что мы сдали?
Елена 2017-01-09 15:22
Прошу прощения, только увидела, что в анализе еще обильный рост Streptococcus viridans group. С этим надо что-то делать?
Елена 2017-01-09 10:16
Чувствительность к макрофагам
Елена 2017-01-09 10:17
Посев из носа + а/б
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-11 15:46
Елена! Лечение проводить только по стафилококку золотистому. Обработка носовых ходов и миндалин любым из бактериофагов, т. к. есть чувствительность к ним. Учитывая, что есть хронический тонзиллит, необходимо провести курс лечения антибиотиком Азитромицин. После 6 месяцев и до 12 лет Азитромицин прописывают детям только в виде суспензии (Сумамед). Доза препарата с 4 до 12 лет – 15 мл/кг веса. Лекарство дают детям один раз в сутки. Курс 3-5 дней. Согласуйте со своим педиатром. Обязательно с первого дня приема даете пробиотик -Линекс. Курс 7 дней. Вакцинация проводится через 1 месяц после курса лечения. При отсутствии обострения хронических болезней и отсутствии острых заболеваний.