Возможный герпес при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Беременность 22 недели. Вчера вечером в уголке губ появилось розовое пятно. Сегодня утром без изменений. Пока волдырей и корочек нет. Переживаю, что это может быть герпес. Так как нет уверенности, что я им болела до беременности. Раздражения в уголках губ были и раньше, но не знаю, герпес ли это был. Скажите, какой анализ мне сейчас нужно сдать, чтобы исключить или подтвердить возможный герпес и каким методом? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-15 16:55
Татьяна! Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВПГ 1 тип, ЦМВ. И мазок из носоглотки или слюна методом ПЦР к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ. Кроме того, это может быть заеда. Одной из причин появления заеды может быть гиповитаминоз. У беременных он есть. Поэтому действуйте по 2 направлениям. Обследование на вирус и получение комплекса витаминов для беременных. Если герпес не появится. То смазывайте заеду маслом шиповника и принимайте витамины для беременных. Если герпес появиться, то лечение получите у врача инфекциониста. Всего доброго.