Коксаки и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, неделю назад заболел муж. Пошел к терапевту (была герпангина). Температуры не было. Сдал кровь на коксаки. Анализ (получил толтко сегодня) подтвердил этот вирус. До этого (за неск. Дней) ребенок (11лет) переболел ОРВИ с высокой температурой(39,5) и рвотой. Врач исключил у ребенка коксаки, т. к. Ни герпангины, ни сыпи не было, но кровь именно на этот вирус ребенку не сдавали.
На данный момент срок беременности 31-32 нед. Руки мою, посуда и полотенца -у каждого свои. Беспокоит, что периодически находилась в одном помещении с мужем и ребенком без маски во время заболевания. Пока симптомов заболевания у меня нет.
Какова у меня вероятность заразиться и нужно ли мне сдать сейчас (или позже? И, если позже-когда?) кровь на коксаки? Сколько дней заразен больной? Насколько опасен коксаки на таком сроке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-16 21:57
Анна! Вирус Коксаки для беременных не страшен. Они переносят его нормально. Вы можете сдать мазок со слизисой ротоглотки методом ПЦР на вирус Коксаки качественный анализ. Т. к. сначала этот вирус должен попасть в рот, только потом в кишечник. И только тогда при условии развития болезни, появляются антитела в крови. Т. е. при малейшем першении в горле, сдаете ПЦР. Инкубационный период развития заболевания до 10 дней.
Платная консультация
Анна 2017-10-18 23:09
Спасибо за ответ!)