Вероятность заражения токсоплазмозом от сала неизвестного происхождения при беремености

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова вероятность заражения токсоплазмозом в такой ситуации. Беременность 29 недель, антител к токсоплазмозу нет. В гостях поела суп с кусочками сала с прожилками мяса в большом количестве. Только позже вспомнила, что при беременности такое мясо нельзя.
Кусочки сала, были добавлены в суп уже после приготовления, т. е. должной термической обработки не прошли. К сожалению, происхождение сала мне не известно, как и способ его копчения. Предполагаю, что было куплено у частного лица, где контроль происходит довольно поверхностно.
Если сдать кровь на антитела igm спустя 7-10 дней, будет ли информативно?
Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 08:57
Здравствуйте! Риск маловероятен. Через 2 недели можно сдать антитела.