Вероятность заражения хламидиозом от котенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Жена беременна. Недавно подобрали котенка, у него истечения из глаз. Смыв из глаз показал в результате инфекции рода хламидии и микоплазмы, без определения видов (сказали, что это сделать в нашем городе невозможно-нет аппаратуры). Котенка лечим, при обработке глаз надеваем перчатки. (у нас анализы на данные инфекции перед беременностью брали методом ПЦР-отрицательно). Возможно ли заражение этими инфекциями от кошки к человеку? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-29 21:33
Сергей! Если принимать меры профилактики при обработке больного животного: перчатки, одноразовая маска. Мытье рук после процесса обработки. То вероятность заболевания полностью исключается. Т. к. эти возбудители попадают в организм через мочеполовые пути, редко воздушно-капельным путем (хламидии).
Платная консультация
Cергей 2016-10-03 09:23
Спасибо! Перчатки надевали, но вот о маске как-то не подумали.