Вероятность заражения

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года и 30 лет
Добрый день. Сегодня ходила в лаборатррию сдавать кровь из вены. Со мной ходил ребенок 2.5 лет. Во время взятия крови он в начале сидел на стуле, затем подошел к креслу на котором сидят пациенты при заборе крови и стоял рядом со мной, держась за меня и кресло ручкой. Потрогал подушечку на которой локоть лежит. Скажите, если на кресле была кровь, а ребенок дотронулся рукой и потом потер глаза, или взял в рот, или дотронулся до губ на которой ранка. Есть ли риск заражения спидом или гепатитом? Я очень переживаю и корю, что взяла ребенка с собой. Еще он рванул к мусорке с отходами, но я его перехватила, вроде не успел дотронуться. А если успел, есть ли риски, если потрет глаза, в рот возьмет, а на губах ранки.? А еще не видела лаборантка новые перчатки взяла или нет. Есть ли риск для меня, если перчатки были использованные. Пожалуйста, ответьте отдельно на вопросы. До нас никого не было. Мы ходили часам к 12ти. А еще в кабинете сидели мин 5 просто так. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-12 18:24
Аноним! Вся ваша ситуация в кабинете не вызывает сомнения, что вы ушли из кабинета здоровыми. Перчатки лаборанту можно не менять, если они обработаны спиртом, дез. Раствором.