Заражение через кровь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Скажите, какова вероятность заражения ВИЧ при условиях: чужая кровь попала мне на палец. Не могла смыть, в течение часа она оставалась на пальце. За это время забыла про неё и поправила во рту брекеты. Брекеты оставляют мозоли на губах, теперь боюсь, что что-то могло попасть в ранку, есть ли вероятность заражения? +губы были обветрены
Мне очень страшно, очень виню себя, что руки не смогла помыть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-04 20:51
Анна! Чтобы произошло заражение таким способом, необходимо, чтобы пациент действительно был больным ВИЧ инфекцией и на пальце у вас должно быть повреждение кожных покровов с наличием раны. Чтобы произошло непосредственное попадание крови в вашу рану. Если таких факторов не было, то нет и рисков заражения.
Платная консультация
Анна 2017-06-07 15:42
Здравствуйте! Снова вспомнила сегодня этот случай. Скажите, а могла ли я заразиться сифилисом или гепатитами? Вдруг я на пальце кровь перенесла в мазоль во рту.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-07 23:28
Анна! Эти заболевания таким способом не передаются.