Вероятность заражения при порезе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на стоматологическом приёме поранилась бором, довольно глубокая царапина, во рту у пациента видимой крови не было. Какова вероятность заражения вич/гепатит? Через какое время лучше сдать анализы? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 20:20
Мария! У вас должна быть прививка от гепатита В. На гепатит С пройдите обследование крови на ИФА для выявления суммарных антител через 3 месяца после аварии. На ВИЧ -кровь из вены через 3 месяца после аварии. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-09-06 19:19
Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность заразиться таким образом? Очень переживаю. Крови во рту не было, по крайней мере видимой. Если через 3 месяца результат отрицательный, можно выдохнуть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-06 21:37
Мария! Вероятность минимальная. Но, контрольное обследование следует проходить. И при отрицательном результате - успокоиться.