Боль в костях суставах и мышцах во всем теле

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Джвп, остеохондроз, тонзиллит
Здравствуйте, уже месяц беспокоит боль в костях, мышцах, суставах. Под вечер температура 37.1 Сдавала анализы крови, по ним терапевт сказала что причина может быть в инфекции. Назначила анализы на гепатиты, вич, сифилис, Эпштейн барр. Вич и сифилис я уверенна, что будет отрицательно, тк партнёр один и оба были здоровы. Возник вопрос про гепатит - может ли он протекать бессимптомно столько времени? Печень при визуальном осмотре и УЗИ в порядке, желтухи нет, кал и моча нормального цвета. И неужели только такие серьёзные вирусы могут вызывать такие боли? Я теперь очень переживаю, чувствую, что пока буду ждать анализы сойду с ума.
Теги: боли в костях
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2017 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 12:36
Валерия! По первым обследованиям трудно что-то предположить. Есть нарушения в красном ростке. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Необходимо ждать результатов обследования на вирусы. Если вирусы не будут выявлены, то пройдите осмотр у врача гематолога.
Платная консультация
Валерия 2017-07-10 13:54
А что это может быть кроме вирусов? Насколько это опасно? И ведь вирусов существует гораздо больше, чем мне назначили анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 14:01
Валерия! Именно те вирусы, на которые вы прошли обследования, могут вызывать такие жалобы. Кроме этого можете сдать кровь из вены на стерильность трижды (для определения бактерий в кровеносном русле). Опасно, это когда не знаешь причины изменений в своем состоянии. А вы сейчас делаете все, чтобы установить эту причину.
Платная консультация
Валерия 2017-07-10 14:17
То есть, вероятнее всего мне ждать положительный результат на какой-либо из вирусов? Мне просто совсем негде было заразиться к примеру вич или сифилисом. Гепатитом да, насколько знаю заразиться достаточно легко, но у меня нет никакой симптоматики. УЗИ печени в норме, при пальпации не увеличена, желтухи и изменения цвета кала и мочи нет. Или все таки он может протекать бессимптомно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 14:19
Валерия! Нужно ждать результаты обследований. Сейчас это только догадки. Время покажет.
Платная консультация
Валерия 2017-07-10 14:28
Я правильно помню, что гепатит в и с передаётся только через кровь? А через грязные руки а?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 20:33
Валерия! Вирус гепатита А может содержаться в питьевой воде, на грязных овощах и фруктах. Может передаваться фекально-оральным путем от больного этим вирусом. Гепатиты В и С передаются половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Валерия 2017-07-11 16:42
Здравствуйте, не могу прикрепить больше двух изображений, поэтому прикрепляю анализы биохимии и гемостаз. Вирусы так же пришли - вич, гепатит в и с, сифилис отрицательно. Как дальше быть? В чем искать причину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-11 22:58
Валерия! Нужно сдавать кровь из вены на показатели АЛТ и АСТ. Которые являются основными показателями воспаления печени при гепатитах.
Платная консультация
Валерия 2017-07-11 23:00
Но анализ на гепатиты же отрицательный
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-11 23:15
Валерия! Фото этих обследований не было выслано вами. Вы только сообщили, что прошли обследования, с указанием их названий в первом письме.
Платная консультация
Валерия 2017-07-14 06:04
У меня на получается прикрепить. Я получила результаты - вич, гепатиты, сифилис, Эпштейна Барра отрицательно. Из отклонений только уже второй раз увеличение белка в моче до 0,2 как и в анализе от 18.06
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-14 11:24
Валерия! Чтобы провести диф. Диагностику откуда белок в моче - из половых органов или из мочевыделительной системы, женщины сдают мочу через мочевой катетер. Если белок после сдачи мочи таким способом будет выявляться в моче, то воспаление в этой системе. Если белок исчезает из мочи, то он попадает в мочу из влагалища. И не имеет отношение к моче.
Платная консультация
Валерия 2017-07-14 13:54
Спасибо, у меня диагностировали цервицит в июне. И лечение не назначали. И так же расширение лоханки почки небольшое. Следует идти к нефрологу? От этого может быть лимфоцитоз? Кстати алт и АСТ тоже сдала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 17:56
Валерия! Мочу сдавайте катетером. Чтобы определиться с белком. Тогда ясно будет какой специалист должен заниматься лечением. По тем данным, что вы уже написали, конечно нужно проводить лечение у гинеколога и проходить обследование у нефролога или уролога. Показатели аминотрансфераз в норме.