Выполняла в/м инъекцию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, выполняла в/м инъекцию ВИЧ- инфицированной пациентке, когда вынимала иглу из ягодицы, как мне показалось, случайно уколола, начала сразу давить кровь, но не выступило ни капли, но все же палец обработала спиртом, подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения и какой?
Теги: вероятность заражения вич инфекцией при уколе, заражение вич после укола иглой от внутримышечной
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 16:48
Елена! Если вы медицинский работник, то должны доложить об аварии своему непосредственному начальнику. И дальше по алгоритму оказания помощи и обследований. Будут происходить все действия. Если вы не медицинский работник, то обратитесь на осмотр к инфекционисту в поликлинику или СПИД центр к специалисту.
Платная консультация
Елена 2016-09-29 13:00
Спасибо за ответ! Хотелось бы услышать Ваше мнение насчет риска заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-30 16:00
Елена! Вероятность заражения ВИЧ при проколе или порезе кожи инструментами, загрязнёнными ВИЧ-инфицированной кровью, составляет 0,3-0,5%. Эта вероятность будет зависеть от количества вируса, которой находился в той дозе крови, которая проникла (если проникла у вас?) через кожные покровы, от правильности обработки этой раневой поверхности. При царапине, порезе или проколе кожи рук необходимо перчатки снять, руки вымыть с мылом, рану обработать 70% этиловым спиртом, и смазать 5% спиртовым раствором йода. Вероятность заражения не будет страшна, если пройти весь алгоритм при аварии с ВИЧ инфицированным пациентом.