Какова вероятность заражения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Работаю акушеркой, делала подкожную инъекцию инсулиновым шприцом вич инфицированной девушке. Когда одевала резиновый колпачок на иглу, игла прошла через колпачок и уколола мне палец, не глубоко, крови на игле не было, только лекарство, выдавила сразу кровь, обработала спиртом и йодом. Выдали сразу калетру. Каков риск заражения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-14 18:15
Екатерина! По новым правилам оказания помощи при аварии с кровью ВИЧ инфицированного, кровь из раны выдавливать не нужно. Так как, давление на рану увеличивает давление в ней и способствует продвижению тех микрочастиц, которые вошли в ткань с иглой. Рану следует промыть под проточной водой и обработать дез. Средством. Рану покрыть бактерицидным пластырем. Начать прием противовирусного препарата. Вероятность заражения есть. Поэтому обязательно проходите профилактическое лечение.
Платная консультация
Алексей 2021-07-13 16:46
Интересно, есть в итоге Вич или нет, автор, если вы это увидите, то отпишитесь здесь