Могло ли произойти заражение вич

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит вопрос, могло ли произойти заражение вич. В магазине работает продавцом женщина, у которой предположительно вич. Когда я зашла, она влажной салфеткой вытерла с руки кровь (была царапина), потом одела пакет на эту руку и отпускала мне продукты. Я вроде понимаю, что не могла заразиться, я же с ее кровью не контактировала и у меня открытых ран не было, но так переживаю. Я еще и кормящая мама. С того момента прошло уже месяцев 8
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

22 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-08 18:57
Здравствуйте.
Нет. Заражение ВИЧ произойти не могло.
Кожа - достаточно мощный защитный барьер. Плюс нужно учитывать дозу возбудителя, время контакта и пр.
Живите спокойно. Всё нормально.
Удачи.
Ася 2018-08-07 01:03
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться вич или гепатитами если:
1) кровь инфицированного попала под ноготь здоровому человеку, в которого чуть чуть подорва ноготь? (Есть покраснение под ногтем, и как будто немного запеклсь кровь) 2) если инфицированный человек дотронулся до губы из которой шло немного крови и спустя пару минут взял этой же рукой сигарету и здоровый человек ее выкурил?

Заранее спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-07 08:18
Здравствуйте Ася.
В первом случае - повод для нервов есть.
Во втором случае - поводов для нервов нет.
Ася 2018-08-07 09:30
Спасибо. Скажите пожалуйста, от чего тогда зависит вероятность заражения? От того сколько было крови которая попала под ноготь?

И скажите пожалуйста, в случае если кровь была не свежая, не сразу из раны, и ее было очень мало, могло ли произойти заражение?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-07 11:22
1. В инфектологии есть правило - вирулентность (сила возбудителя) + доза (количество инфекционного агента) + экспозиция (время контакта) = заражение.
По первому вопросу ничего ответить не могу. Пожалуй одно - вероятность очень маленькая.
2. См. п.1. вирулентность (сила возбудителя) + доза (количество инфекционного агента) + экспозиция (время контакта) = заражение. Не свежая кровь - инфекционный агент ослаблен, вирулентность снижена. Мало крови - количество инфекционного агента мало. Остаётся открытым пункт - экспозиция. Ответ такой-же - вероятность очень маленькая.
Ася 2018-08-07 15:10
Спасибо. Подскажите пожалуйста ещё на счёт такой ситуации. Человек инфицированный вич дотронулся до своей ранки, на которой была кровь. Через минуты 2, он же взял в руки предмет, на котором могло остаться чуть чуть крови и после этого, здоровый человек взял этот же предмет и у него была возле ногтя ранка которая уже не кровоточила. Возможно ли заражение?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-07 17:42
Повод для нервов есть. Ничтожно мал, но есть.
Ася 2018-08-07 18:21
Стоит ли делать анализ в таком случае? Я не уверена что этот человек инфицирован
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-07 20:02
Через ТРИ месяца.
Ася 2018-08-07 20:12
Это точно? Скажите пожалуйста, точно ли нужен тест?
На предмете который взял вич+ человек не было видимой крови. Если она была на пальцах этого человека то меньше капли
Ася 2018-08-07 20:16
Именно раны нет под ногтем. Выглядит как чуть воспалённый.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-08 07:06
По срокам - тестирование через ТРИ месяца.
По остальным вопросам - обращайтесь в территориальный центр ВИЧ. Там и палец свой покажете и всё Вам объяснят.
Удачи.
Настя 2018-08-09 13:57
Здравствуйте. Можно ли заразиться вич в такой ситуации?

Была у стоматолога, у меня на уголках губ были ранки, как заеды, и стоматолог мне их помазала мазью, по моему, солкосерилом. Она несколько раз выдавливала из тюбика мазь на свой палец и мазала мне губы, и суть в том, что возможно, если она касалась каждый раз пальцем до горлышка мази, моя слюна или даже частицы крови могли остаться на этом горлышке, после того как она касалась ранок на моих губах. Возможно ли заражение в случае если она делала тоже самое предыдущему клиенту, у которого тоже были такие ранки и частицы его слюны или крови попали в эту же мазь и после этого ею помазали мне губы?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-09 14:45
Здравствуйте.
Нет не возможно. Вирус в таких условиях не выживает.
Живите спокойно.
Настя 2018-08-09 14:51
Даже если клиент с ракнками был прям перед мной? И просто мало времени?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-09 22:19
Если Вы, хотите подробно изучить молекулярную структуру ВИЧ, механизмы заражения, проникновения на уровне ферментов и проферментов - это не сюда.
Вам ответили - живите спокойно.
Настя 2018-08-13 00:54
Здравствуйте
Можно ли заразиться в этих случаях?

1) если надеть в ухо сережку, на которой остались маленькие остатки не свежей крови инфицированного?

2) если вич инфицированный дотронулся до ранки с кровью пальцами и на них могли остаться ее мелкие частицы (незаментные) , а потом дотронулся этими пальцами до презерватива в котором произошёл ПА.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-13 09:56
Здравствуйте.
Отаеты:
1. ДА.
2. Гм-м-м ... ? Вероятность теоретическая есть. Но какая? - затрудняюсь ответить.
Настя 2018-08-13 12:04
1) а если прошло несколько часов после того, как инфицированный надевал сережки и после этого, перед тем как они были одеты, они были продезинфицированы СЕПТИЛом и после их снятия (прошло 2 минуты пока они были в ухе) ухо тоже было обработано.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-13 18:45
Этот вопрос - компетенции специалистов центра-СПИД. Обращайтесь туда.
Ася 2018-08-23 01:27
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я как либо заразиться вич или гепатитами? Суть в том, что в данный момент на руках возле пальцев очень сухая кожа и есть несколько маленьких трещин (в них видно что треснул первый слой кожи, но они не кровоточат и не беспокоют в общем). Скажите пожалуйста если, допустим, я руками буду касаться предмета, например, поручня в общ. Транспорте и тд. И там окажется чья-то кровь, могу ли я заразиться?

Заранее спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-23 07:54
Здравствуйте.
НЕТ. Такой путь заражения невозможен.