Имунный ответ при вакцинации Индирабом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где надевала на обувь бахилы. Воды в тот день не было, руки помыть было негде. Я точно знаю, что касалась руками обуви, возможно, в том месте, где и щенок. Возможно касалась руками лица, губ. Судьба щенка мне неизвестна, на тот момент я не придала этому значения. Скажите, пожалуйста, может ли быть бешенство? Прошло 7 месяцев с того момента. На медицинских сайтах масса разной информации, сказано, что даже малейшей микротрещинки на губах, чтобы вирус попал в организм, и что инкубационный период может быть более года. Скажите, пожалуйста, могу я жить спокойно или есть вероятность заболеть? Когда по факту случившегося обратилась к рабиологу по месту жительства, он отказал в вакцинации, мотивируя тем, что заражение невозможно. Другой рабиолог назначил через полгода вакцинацию. Я сделала 0 укол, 3,7,14 и сегодня 28. Остался 90 день. Скажите, пожалуйста, на какой день от начала вакцинации формируется максимальный защитный титр антител к бешенству? Имела ли смысл вакцинация через полгода? Могу я жить спокойно или есть вероятность заболеть? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 мая 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-10 15:37
Добрый день.
Возможность заражения отсутствует, так как заражение происходить при попадании слюны животного в рану. Бешеное животное обычно агрессивно себя ведет, поэтому переживать не стоит.
Всего доброго.