ВИЧ риск заражения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Сегодня утром в спешке собиралась на работу и только добравшись до работы заметила, что у меня под ногтем и на кутикуле среднего пальца левой руки запекшаяся кровь. Я, конечно, склонна предполагать, что это моя кровь, так как у меня сейчас менструация и во время сборов на работу я меняла гигиеническую прокладку, которая за ночь была, простит, пропитана кровью. Возможно, заворачивая ее в гигиенический пакет перед выбросом в мусор, я ногтем угодила в окровавленную поверхность прокладки. Но так ли это на самом деле - я не знаю. Я собралась, оделась, на улице перчатки снимала в магазине, в лаборатории, куда ходила сдавать общий анализ крови, в транспорте и только на работе заметила кровь на ногте. Сразу пошла мыть палец под струей воды, кровь смывалась трудно, так ка была уже практически сухой, запекшейся. Если это моя кровь, то, конечно, риска по ВИЧ нет. А если на мой палец попала чужая кровь, тогда есть риск? На пальце нет кровоточащих ран. Хотя, повторю, я склонна думать, что кровь моя, на палец попала с прокладки. Ведь чтоб кровь вот так затекла под ноготь, надо было в магазине, в лаборатории или в транспорте угодить в лужу крови буквально, верно? Только мне не понятно, как кровь попав на палец с прокладки (дома) так долго оставалась под ногтем, если я по поти на работе столько мест посетила и столько раз снимала перчатки? Спрошу так: если все же не моя это кровь, риска для меня нет? Даже если чужая кровь так долго находилась на моем пальце? Повторю, свежих, кровоточащих ран на этом пальце нет. Но кровь была глубоко под ногтем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2016 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-29 15:48
Дарья! Таком способом заразиться ВИЧ инфекцией невозможно. Существуют только 4 пути передачи этой инфекции: половой, при переливании крови, при использовании загрязненных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Дарья 2016-12-29 16:50
Спасибо! Риска нет, даже если это была чужая кровь и на моем пальце она пробыла около часа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-29 18:43
Дарья! Ваш случай не входит в пути передачи этой инфекции. Риска нет.
Платная консультация
Дарья 2016-12-29 19:15
Очень жалко, что Вы не в Перми. Моя спидофобия меня добивает. Боюсь всяческих бытовых контактов. Пугает все. Везде вижу риски. Страшно в общественных местах, если на руках ранки. Вот теперь эта ситуация с кровью на пальце. Не заметила этой крови дома, заметила только через час на работе. Мысли атоковали. А я замужем, ребёнка планирую. Мне не стоить после этого случая с кровью на пальце переживать и тестироваться, даже если кровь была не моя? Хотя, представить не могу, где я могла так угодить в кровь, кроме поверхности своей окровавленной гигиенической прокладки утром. Спасибо Вам. С наступающим!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-30 09:42
Дарья! Если кровь долго задержалась на пальце, это только кровь после месячных. Держите у себя в голове все 4 способа зарежения, и вам всегда будет понятно, что у вас все хорошо. Т. К остальные выдумки не входят в эти 4 известные пути передачи.
Платная консультация
Дарья 2016-12-30 11:05
Спасибо Вам большое! А то в интернете чего только не понапишут. Что и через кожу может ВИЧ проникнуть, и через попадание слюны на кожу. Жутко становится.

Я правильно понимаю, что даже если бы это была чужая кровь, то риск был бы, если бы я пальцем попала в свежую кровь. А это очень трудно, ведь кровь быстро сворачивается. Риск есть, если только попасть в совсем свежую кровь, оставленную не более чем за 1 - 2 минуты до меня? Потом уже кровь высыхает, сворачивается, вирус ВИЧ погибает? Вне дома я, вероятно, просто не могла не заметить, что пальцами попала в лужу крови.

Я то, конечно, поняла, что чтоб такое количество крови осталось под ногтем, я должна была где то по пути на работу прям вляпаться в лужу свежей крови. Но такого не было, я не могла этого не заметить. Трудно представить, что где - то была лужа крови. А на прокладке гигиенической такое может быть, тем более я ее выбрасывала, сверток с этой прокладкой утрамбовывала в мусорный домашний бак, вот, видимо, ногтем и угодила на поверхность прокладки. Да и кровь под ногтем, когда я ее увидела на работе, была темная, сухая, почти крошилась, такими маленькими красными крупинками. Как будто очень давно запекшаяся. Ой, ладно. Спасибо Вам еще раз. С наступающим Новым годом.
Дарья 2016-12-30 17:53
Я в ужасе! Вдруг чужая кровь, больше часа на пальце, не знаю, есть ли на нем незначительные ранки (могу сказать, что кровоточащих ран нет), но вот микротрещины возможно. А я ребёнка планирую. Неужели мне теперь считать недели от этой ситуации? Или надо забыть? Никакого риска не было в любом случае? Чтоб был какой то риск я должна была этим пальцем вмазаться в свежую кровь, оставленную не бездне 1-2 минут до того, как я в неё бы вляпалась? Потом уже кровь в отношении вич не опасна? Короче, даже если час я проходила с засыхающей чужой кровью на пальце - риска нет? А то уже с ума схожу. Помогите мне, пожалуйста! На сайте одного спидцентра мне ответили, что риска нет, если на пальце не было ран. Да, явных, кровоточащих ран не было, а вот на счёт микротрещин, не целостности поверхности кожи - я не знаю. Все же это место кутикулы, подногтевое пространство.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-31 13:18
Дарья! Обратитесь на осмотр и консультацию к врачу инфекционисту по месту жительства.
Платная консультация
Дарья 2016-12-31 15:36
Зачем? Неужели был риск? Зачем на осмотр? Зачем на консультацию? Вы же мне сказали, что риска не было? Ну как же так? Фобия только усугубилась! Или обратиться для того, чтоб мне в личной беседе все растолковали на счёт передачи вич?
Дарья 2016-12-31 15:50
Вы поменяли своё мнение? Риск все же был? Иначе зачем к инфекционисту? Я к психотерапевту хотела. Фобии лечить.
Дарья 2016-12-31 16:08
Ведь вич на воздухе быстро погибает? Да ещё и не известно, может моя кровь была. Наверно, это даже вероятнее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-31 16:15
Дарья! Вероятнее это была ваша кровь.
Платная консультация
Дарья 2016-12-31 16:16
А зачем к инфекционисту? А если все же чужая кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-31 16:19
Дарья! Если у вас такая фобия к этой инфекции, то пройдите консультацию у инфекциониста по месту жительства.
Платная консультация
Дарья 2016-12-31 16:29
А, только для этого Вы рекомендуете к инфекционисту? Чтоб очно мне все пояснили? Спасибо Вам огромное за помощь! Уже записалась к психотерапевту, от фобии избавляться. Но к инфекционисту, вероятно, тоже надо, чтоб досконально все по вич пояснил, из первых уст, а то в интернете чего только не пишут, что вич чуть ли не воздушно - капельным путём передаётся. Я действительно не могу вспомнить, что в этот день я где то могла в лужу крови этим пальцем угодить. Ну не могла же я этого не заметить? А вот выбрасывая прокладку не заметила, что испачкалась, видимо. Но это вероятнее не заметить, чем не заметить то, что где то в общественном месте в лужу крови вляпалась. Да, надо угомониться, принять то, что риска не было В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. С Новым годом Вас!
Дарья 2016-12-31 20:39
Но Вы считаете, что риска у меня в этом случае не было никакого?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-01 15:23
Дарья! Ваш случай не может быть опасным для заражения ВИЧ инфекцией. Это мое мнение. А вы, получите консультацию официально у своего врача инфекциониста.
Платная консультация
Таня 2019-10-11 08:53
Добрый день. А если порезался станком от Вич инфицированного человека. Неизвестно пользовался он им или нет(узнать не возможно). На станке видимых следов крови не было, около часа точно не пользовался станком. У меня от пореза была кровь, обработал спиртовой салфеткой. Какой шанс заразиться, нужна ли профилактика, если да, то куда обратиться. И в какие сроки надо сдавать анализы? Можно ли сдать РНК ВИЧ для более ранней диагностики, если да, то в какие сроки и на сколько точен будет результат.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-14 14:53
Таня! Если у вас есть уверенность, что станок пациента с вирусом ВИЧ, то вопрос -зачем вы его использовали, когда знали про его болезнь. Если использовали сознательно имея информацию, что станок этого пациента, то сразу идите на очный прием к врачу инфекционисту в поликлинику. ПЦР сдавать не нужно, это обследование ничего не выявит. Все меры примет врач инфекционист. Удачи вам.