Цитомегаловирус

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Скажите пожалуйста если цитомегаловирус находится в состоянии покая, то носитель данной инфекции при незащищенном половом акте в любом случае заразит здорового человека?
Теги: сперма на половых губах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 15:36
Вероятность такого развития событий очень высока
Платная консультация
Елена 2013-08-08 16:13
Подскажите тогда есть ли какие нибудь средства, помимо презервативов, которые при половом акте могут снизить такую вероятность (свечи или другие препараты). Или же цитомегаловирусная инфекция в любом своем состоянии передается всем людям, с которыми зараженный имел контакт, в том числе половой. Если можно, хотелось бы получить более подробный ответ по данному вопросу. Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 17:26
Цитомегаловирус - это вирус группы герпес-вирусов. После заражения в основном персистирует в слюнных железах и сохраняется в организме пожизненно. При нормальном иммунитете он не активизируется больше никогда. То есть один раз Вы переболели и у Вас иммунитет к данному заболеванию. Приблизительно 40% населения планеты в возрасте после 25 лет инфицированы ЦМВ. Вирус не очень заразен (если иммунитет у человека в порядке). Проблема в том, что цитомегаловирус передается не только половым путем. Правда, этот путь является основным для людей в возрасте 16-30 лет (90% случаев). Потому лучшим способом является предохранение с помощью презерватива. Вирус также може передаваться воздушно-капельным путем, а также бытовым, от матери к ребенку, через кровь и донорские органы. Потому уберечься от него крайне сложно. Часто ЦМВ похож на банальную простуду. Правда, наибольшую опасность вирус представляет для плода, младенцев, беременных и людей с угнетенным иммунитетом. Если Вы переболели до беременности, то у Вас остануться антитела - Ig G(пожизненно). Это похоже на иммунитет при детских инфекциях. Важно исключить острое заражение именно во время беременности, так как вирус вызывает врожденные пороки и часто провоцирует выкидыши. Поводом для постановки диагноза ЦМВ является только наличие данного типа вируса в биологических жидкостях методом ПЦР. Наличие иммунитета не говорит о носительстве и заражении.