Обнаружили ВПЧ - 16,18,31. 15 неделя беременности, что мне грозит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня 15 неделя беременности, были обнаружены такие показатели как впч 16,18,31 типа, онкогенные, взялась за страх сразу, как мне быть? Что мне предстоит? Очень волнуюсь за свой плод. 16 тип был уже, но мертвый, не растёт. Но откуда 18,31 взялся, врач говорит что из-за именной системы. Которая ослаблена. Пройдёт ли эти показатели? Очень напугана, прошу о помощи.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 10:09
Здравствуйте. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
На вынашивание и здоровье плода это не влияет.
Я не вижу смысла такие анализы вообще сдавать при беременности. На фоне снижения иммунитета мы можем получить ВПЧ, который, например, после беременности уже не определяется. Только лишние нервы.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова