Ветряная оспа, вероятность заражения грудного ребенка

Спрашивает: Рогожина Кристина Артуровна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Моему отцу необходимо посетить родственников, где есть малыш, болеющий ветряной оспой. Отец перенес ветрянку во взрослом возрасте. Я перенесла ветрянку в детстве. Моему ребенку сейчас 2 мес, он на грудном вскармливании. Может ли наш дедушка стать переносчиком инфекции для внука (принести вирус на одежде, например)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-07 13:37
Рогожина Кристина Артуровна! Если вы болели ветряной оспой, то при рождении ребенка вы передали ему антитела от этого заболевания. Но, дети до года могут заболеть ветряной оспой, если количество антител небольшое. Дедушка не заболеет, но есть вероятность, что можно принести вирусы на одежде, на кожных покровах. Вероятность небольшая, но есть. Лучше посетить эту семью, когда у ребенка начнут отпадать корочки. Он в этот период уже не заразен.