Токсоплазмоз при беременности (определить время заражения)

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на 9 неделе беременности сдала анализ на токсоплазмоз. IgG и М положительные. Но т. к. результат привезли в женскую консультацию только через 1,5 месяца, повторно сдала уже на 18 неделе: IgG +, IgM -. Анализ крови ПЦР отрицательный.
На 6 неделе была угроза - сильное кровотечение. Беременность сохранили. На 8 неделе температура 38,1 (с сильным насморком и кашлем), один раз сбила, больше она не поднималась.
По узи развитие плода в норме.
Можно ли по этим данным установить, когда было ли заражение: во время беременности или нет? Спасибо!
Результаты анализов прикрепляю.
Теги: анализы на краснуху у беременных
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-24 23:44
Таня! По этим обследованиям время заражения не определить. Нет показателя авидности антител. А этот показатель можно было определить только при 1 обследовании. Идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Таня 2019-03-04 20:58
Спасибо большое за ответ! Извините, что сразу не смогла ответить вам.
У инфекциониста я была, он не предлагал сдать анализ на авидность.
Сделала его сейчас (28.02): высокая авидность (фото результата прикрепляю). Значит, заражение было 4-5 месяцев назад минимум, правильно я поняла? И что времени прошло много от сдачи 1го анализа, и поэтому всё-таки точно установить этот момент заражения уже не получится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 22:29
Таня! Вы заразились до беременности, т. к. у вас сразу выявили 2 класса антител М и G в первом анализе. Сейчас есть защитные антитела от токсоплазмы и их много. Значит процесс инфекционный закончился. Теперь только наблюдать за плодом. Но, лечение должны провести.
Платная консультация
Таня 2019-03-06 06:01
Спасибо большое! :)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 11:09
Таня! Пожалуйста. Всего хорошего.