Риск заражения токсоплазмозом через сырые куриные яйца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли риск заразится токсоплазмозом через куриные яйца. Делала овощную запеканку с яйцами, при температуре 160 градусов Цельсия, запекалась она минут 30-35 в духовке. Во время еды обнаружила немного не прожаренные яйца. Вопрос может немного глупый, но заставил поволноваться. Срок беременности 26 недель. Антител к токсоплазмозу нет. Как данное заболевание может отразится на ребенке после 26 недель беременности?
Теги: токсоплазмоз и новорождённый, куриные яйца и токсоплазмоз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-06 19:46
Дарья! Куриные яйца могут содержать только сальмонеллу. Токсоплазма передается через грязные овощи с остатками земли, через грязные руки в земле, при уходе за кошачьим туалетом (токсоплазма выделяется с калом животного).
Платная консультация
Дарья 2016-10-06 19:55
Спасибо за ответ, а как же мясо и молоко? В статьях про токсоплазмоз везде пишут что можно заразится через непрожаренные яйца и непастеризованное молоко. Очень хочется для себя понять, как уберечь своего маленького ребенка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-06 23:23
Дарья! Если вы не кушаете в сыром виде мясо, пьете кипяченое молоко, то вам угрозы заболеть любым инфекционным заболеванием не будет возможности. Т. к. сырое мясо и сырое молоко, могут передавать многие инфекционные агенты.
Платная консультация
Дарья 2016-10-07 13:18
Спасибо за ответ. Очень много информации о токсоплазмозе и о том как легко им заболеть (пыль, порезы, продукты, насекомые) и о страшных последствиях данного заболевания. Меньше надо читать про болезни во время беременности.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-07 13:23
Дарья! Все нужно читать дозировано. Не болейте.
Платная консультация
Дарья 2016-10-07 13:26
Спасибо что ответили на мои вопросы.
Дарья 2016-10-09 13:33
Здравствуйте. Возник еще один вопрос. Если овощи не очень хорошо вымыты. Но прошли термическую обработку. Риска по токсоплазмозу не будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-11 19:20
Дарья! Если есть термическая обработка, то заразиться невозможно.