Риск токмоплазмоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность 20 недель. Так как нет антител к токсоплазмоз, очень обеспокоена этим. Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения в подобной ситуации: была в гостях на день рождении, сырого ничего не ела, но не отказалась от картошки во фритюре. А хозяйка эту картошку готовую сверху руками посолила. Так как она живет в частном доме, до этого она и в огороде была, но руки скорее всего мыла, но потом баранину сырую маринованную накладывала на решетку, а затем я не видела как она мыла руки, может и просто вытерла. Подскажите какой риск в этой ситуации от съеденой картошки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 14:43
Наталья! Рисков заражения этой инфекцией у вас в той ситуации, которая была у вас нет. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-05-14 17:44
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, возможно странный вопрос, но от этого токсоплазмоза паранойя во всем уже, есть ли риск токсоплазмоза или листериоза, если после еды иногда полоскать рот и губы водой из под крана (над кухонной раковиной)? Мясо в ней мою редко, в основном овощи (некоторые с землей). Посуда в основном в посудомойке, ну что то могу и так под краном сполоснуть. Раковину иногда обдаю кипятком.
1. Имею в виду что при мытье рта и губ под краном на кухне, могут ли мелкие капли попасть обратно в рот и произойти заражение?
2. Подскажите пожалуйста есть риски листериоза от магазинных сосисок, буженины в вакууме, йогуртов, твердого сыра в вакууме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 17:58
Наталья! Ни 1, ни 2 пункт не могут привести к заражению этими возбудителями. Не пробуйте сырой фарш, не пейти воду из неизвестных источников, всегда убирайте кошачий туалет в перчатках, всегда мойте руки перед едой и овощи и фрукты перед употреблением.
Платная консультация
Наталья 2020-05-16 15:41
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а майонез из магазина (с более менее натуральным составом Ряба и Слобода) несут угрозу в плане листериоза, если верить составу там сырой желток?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-16 17:34
Наталья! Все продукты приготовленные на пищевом предприятии не несут в своем составе возбудителей инфекционеых заболеваний. Этого позволяет избежать технология приготовления продуктов. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-05-16 21:15
Благодарю за ответ, простите можно еще один вопрос, если я делала пиццу с готовой начинкой. Но тесто сделала сама и положила в него одно сырое яйцо. Пиццу выпекала при температуре 180, 30 минут, в заранее разогретой духовке. Пицца даже чуть подсохла по бокам, тесто не толстое, но потом когда ели были места около начинки влажные.
Могла ли эта пицца (в тесте одно сырое яйцо) нести риск в плане сальмонелеза или листериоза в данных условиях?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-16 21:30
Наталья! Термическая обработка в 180 градусов губительно действует на все инфекционные агенты. Всего доброго.