Сырые яйца при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 21 неделя.
Родственники приготовили тирамису. Съела на радостях несколько порций. Я не сильна в приготовлении тортов и только потом узнала, что белковый крем у данного продукта делается из сырых яиц.
Скажите, пожалуйста, можно ли чем-то заразиться от белкового крема (листериоз или сальмонелла, иные инфекции), если он не прошел термообработку? Как узнать, произошло ли заражение?

Я очень слежу за тем, что ем (яйца только вареные при беременности), а здесь просто не хватило знаний, чтобы этого понять.
Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 18:28
Мария! Если все члены семьи, и вы в том числе чувствуете себя хорошо, нет признаков отравления, то обследоваться ни кому не нужно проходить. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2019-06-27 23:29
Спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, сырые яйца могут быть носителями токсоплазмоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 23:41
Мария! Сырое яйцо может заражать сальмонеллезом.
Платная консультация
Марина 2019-06-28 04:45
Чувствую себя хорошо, ни поноса, ни боли в желудке, не температуры. Значит все в порядке и ничем не заразилась?
Больше такого не повторится.
Спасибо Вам еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-28 12:38
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.