Токсоплазмоз в сыром тесте опасность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я на 24 неделе беременности. Беременность 2ая. В первую беременность сдавала торч инфекции, ко всем иммунитет кроме токсоплазмоза. Но врач сказала не волноваться, просто не контактировать с кошками (кошек у меня никогда не было). во 2 ую беременность не сдавала торч инфекции, врач сказала, что не надо. Теперь начала переживать по поводу токсоплазмоза, сырое мясо не ем, стараюсь мыть руки. Вот недавно попробовала сырое тесто с домашними яйцами, теперь у меня паника, т. к. прочла что в яйцах может быть токсоплазмоз. Подскажитк какова вероятность заразиться от сырых яиц? Можно ли им заразиться если мешать фарш с ранкой на руке? И мог ли уменя за 5 лет появиться иммунитет к этому вирусу (т. к. с ребенком часто играла в песочнице и т. д.). очень жду ответ. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 12:57
Ольга! За это время от первой беременности, многое могло произойти. Сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к токсопалзме. Через сырые яйца может передаваться только сальмонелла. Токсоплазмой возможно заразиться, если она попадет в рот. Через кожу заражение не происходит. Всего доброго.