Какие анализы и когда нужно сдавать перед беременностью?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планируем с мужем ребенка. Приступить… кхм… к активным действиям хотим в сентябре. У гинеколога была в декабре, сделала УЗИ таза, сдала мазок на инфекции — все норм.
Гинеколог прописала только пить фолиевую кислоту с 1 июня и приходить к ней, когда я уже забеременею. Анализы не назначила. И вообще толком ни про что не спрашивала (ни про цикл, ни про болезни какие-то)
Я себе составила список, но не понимаю за какое время до зачатия их нужно сдавать. Ведь если я сделаю анализ за неделю до планируемого зачатия и какой-то анализ будет плохим, то зачатие придется отложить. А если сделать сейчас заранее, то ведь есть шанс до зачатия чем-то заразиться или какие-то показатели ухудшатся.
Вот мой список. Напишите, пожалуйста, что когда и сколько раз сдавать. Нужно ли какие-то анализы сдать сейчас, а потом еще раз непосредственно перед планируемым зачатием? И может, еще какие-то анализы нужно сдать?
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ МАЗКИ (у гинеколога) — на флору и цитологический. Проверяют грибы Кандида и бактерии гарднереллы, наличие атипичных клеток в области шейки матки
Мазок на скрытые инфекции (в мед. Центре) Проверяют: уреаплазму, микоплазму, хламидии
АНАЛИЗ КРОВИ общий + группа крови и резус-фактор
биохимический анализ
на сахар (глюкозу)
на инфекции (RW — сифилис, ВИЧ; HbSAg — гепатит B; HCV — гепатит C)
анализ крови на краснуху
анализ крови на корь
анализ крови на ветрянку
кровь на токсоплазмоз
кровь на цитомегаловирус
кровь на генитальный герпес.
Анализ крови на гормоны
АНАЛИЗ МОЧИ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2016 года

5 ответов

Добрый день, на торч инфекцию (токсоплазмоз, цмв, краснуху, ветрянку, герпес) за месяц до беременности, на гормоны можете не задавать если месячные регулярные, нет мастопатии. Микроскопию и бак. Посев вагинальных выделений сдавать за месяц до беременности. Общий анализ крови, мочи за месяц. Вич, гепатиты, сифилис можете пока что не задавать.
Платная консультация
Алёна 2016-06-20 11:14
Спасибо большое, Татьяна Александровна!
Я правильно понимаю, что если анализы на торч инфекции будут положительные, то придется отложить беременность?
И обязательно ли сразу сдавать и IgG, и IgM?
Если выявятся только igG, то беременеть можна, если М, то нужна консультация инфекциониста. Поэтому нужно сдавать и M, G вместе.
Платная консультация
Алёна 2016-06-20 20:29
Спасибо большое за быстрый ответ!