Возможность заражения токсоплазмоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться токсоплазмозом такими путями:
1. Пр разделке сырого мяса, если на руках есть царапины и раны. От мяса при этом щипало кожу рук.
2. Если потереть грязной рукой глаз или слизистые
3. Через чернослив, который был промыт водой, но на нем видимо осталась грязь, которая скрирела на зубах.
Спасибо заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-11 09:56
Екатерина! Заражение происходит если - паразит попадает в ротовую полость с сырым фаршем, водой из неизвестного источника, сырым молоком, с грязными овощами, с остатками испражнений на руках от кошек (при уборке их туалета, если животное заражено этим паразитом). Если не пробовать фарш при его изготовлении, не пить воду из неизвестных источников, убирать туалет животных в перчатках, не кушать грязные овощи, кипятить молоко, мыть руки перед едой, то ни кто не сможет заразиться этим паразитом. Ваша ситуация не могла привести к заражению.
Платная консультация
Екатерина 2022-10-11 10:28
Спасибо! А от недоготовленной курицы можно заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-11 10:29
Екатерина! Нет, такой возможности нет.