Токсоплазмоз и беременность

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня глупая ситуация. Нету иммунитета к токсу. Много раз наблюдала как мои родственники чистые полотенца гладут на батарею. Туда же кладут и свои грязные ботинки. Один раз я заметила что полотенце лежит на этом месте. Но не кинула его стираться. Скорее всего кто то из них повесил его на крючок и я забыв могла им вытерется. А у меня на руках ранки и я боюсь что в глаза попало. Смотрела у Комаровского он говорит подхватить можно когда даже глаз почешьшь. Я сижу вся на панике и в истерике. Скажите он так передаётся?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 13:14
Саша! Возбудитель Токсоплазмоза должен попасть с грязными руками после работы на земельном участке или уборке кошачьего туалета, немытыми овощами и фруктами, с сырым мясным фаршем в рот. Только тогда может произойти заражение этим возбудителем. Другим путем возбудитель в организм не попадает. Всего хорошего.