Паразитарная инфекция токсоплазмоз при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! На сроке беременности 11-12 недель сдала анализы на токсоплазмоз. Результаты: LgG - 25, LgM отриц., авидность 40%. Можно ли считать данную инфекцию хронической? Значит ли это, что заражение было до беременности? Есть ли вероятность, что ребенок мог заразиться?
Спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 16:09
Анастасия! Метод ИФА нашел только антитела к перенесенной инфекции. Для точного определения есть ли возбудитель в организме, сдайте мазок из урогенитальной зоны на реакцию ПЦР Токсоплазма качественный анализ. Если ответ отрицательный, то возбудителя нет в родовых путях. И ребенку ни что не угрожает при рождении. Хронической инфекцией считается та инфекция, которая после острого проявления в течении 6 месяцев не закончилась выздоровлением. У вас такого не было. Поэтому о хронической инфекции речь не идет. О состоянии ребенка, его развитии говорят УЗИ, которые проводятся в запланированное время по осмотру плода.