Таксоплазмоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Беременность 9 неделя. С нами в квартире живёт кошка, которая не выходит на улицу. Взяли её кровь на анализ. Токсоплазма IgG 6,2 ме/мл. Ветеринар говорит, что норма до 25. Но всё таки в её крови присутствуют эти тела. Опасен ли с ней контакт непосредственно беременной и членов семьи. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-10 19:46
Наталья! Возбудитель токсоплазмоза передается через сырой мясной фарш, при уборке туалета кота без перчаток (т. к. возбудитель содержится в выделениях животного), при употреблении грязных овощей и фруктов, после работы на приусадебном участке через грязные руки. Так, что кот может жить всегда в квартире и от него не будет заражения, если соблюдать все меры личной гигиены. Чистые руки перед едой, обработанное термически мясо, вымытые овощи и фрукты, работа в перчатках на приусадебном участке. У кота при обследовании количество антител ниже положительного значения тест системы. Значит он здоров от возбудителя.