Беременность и котёнок, риск заражения

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, старшая дочка очень просит завести котёнка, я нахожусь на 5 месяце беременности, котёнка если и будем брать то только у заводчика от домашней кошки которая питается с детства промышленным кормом, лоток я убирать не буду, ребёнку уже 10 лет эти заботы она возьмёт на себя, но в нашей жк нет анализа на торч инфекции, поэтому не знаю есть ли антитела, хотя и росла с кошками. Подскажите, сколь безопасно в моем положении заводить котёнка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-11 12:07
Вера! Возбудителем токсоплазмоза можно заболеть при пробе мясного фарша, при уборке кошачьего туалета без перчаток, при наличии грязных рук после работы с землей на дачном участке. Сама токсоплазма вам в рот не попадет, если вы сами ее не скушаете. Кота можно заводить, если нет аллергии на шерсть животного и в доме соблюдаются все меры личной гигиены. Анализы на ТОРЧ инфекции можно сдать в частном кабинете или клинике. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2018-01-18 18:45
Спасибо вам за ответ! Кота завели, лоток убираем регулярно совком, после руки тщательно моем дезинфецирующим мылом, анализ сдам в ближайшее время. А какова вообще вероятность что животное является носителем если котёнок ничего не ел у заводчика кроме кошачьего молока и сухого корма для котят? В доме у них только одна мама кошка, других животных нет, котёнок на вид полностью здоров, кал на токсоплазмоз не сдавали тк срок выполнения 7 дней и заводчику в ветклинике сказали что такой анализ не 100% точный, нужно сдать кровь, но котёнок ещё слишком мал.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:47
Вера! Если мама котенка здорова от токсоплазмы, то котенок не мог пока заразиться этим возбудителем. Удачи вам.
Платная консультация
Вера 2018-01-19 18:31
Спасибо большое! Я сдам в понедельник Торч и если антител нет то сдадим и котёнку кровь чтобы не переживать, ну а если есть то и переживать больше не о чем) спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-20 18:09
Вера! Пожалуйста, здоровья Вам.