Беременность и котёнок в доме, риск заражения

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, старшая дочка очень просит завести котёнка, я нахожусь на 5 месяце беременности и не уверена что для меня это полностью безопасно. В нашей жк не берут анализы на torch инфекции не знаю есть ли антитела к токсоплазмозу. Котёнка будем брать у заводчика, от домашней кошки, которая питается только промышленными кормами, убирать лоток за котёнком я не буду, но тем не менее хотелось бы услышать мнение врача, безопасно ли это? Аллергии нет ни у кого из домашних, все детство контактировала с кошками.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-09 00:56
Здравствуйте. Конечно, опасность токсоплазмоза есть, но еслиирешили заводить кота, то заведите его уже после родов, когда вероятность возможного влияния будет минимальная.
Вера 2018-01-09 12:10
Спасибо за ваш ответ! Подскажите, а если заводчик отнесёт котёнка в ветклинику и сдаст анализ на токсоплазмоз до момента покупки, при отрицательном результате возможно сейчас приобретение питомца? С условием что у нас других животных нет и кошка будет всегда дома, питаться только промышленным кормом, никакого сырого мыса и мышей?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-11 20:58
Если все вышеизложенное будет соблюдено, тогда возможно.